18+

Е 450 – пирофосфаты

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К группе пирофосфатов Е 450 относятся: пирофосфат динатрия, пирофосфат дикальция, пирофосфат дикалия, пирофосфат димагния и некоторые другие вещества. Эта пищевая добавка относится к категории эмульгаторов. Пирофосфаты обладают третьей степенью опасности для человеческого организма, это означает, что для некоторых людей пища, в которую включены Е 450 могут быть опасными для здоровья. Они могут вызывать аллергию, увеличение кровяного давления, нарушения пищеварения. При этом подобные отрицательные явления доказаны научно. Могут пирофосфаты спровоцировать и более тяжелые состояния.

Несмотря на это пирофосфаты являются компонентом множества продуктов питания. Очень широко используются они в изготовлении колбас, сосисок. Благодаря пирофосфатам Е450 объем мускульных волокон возрастает и это позволяет сделать больше колбасы из одного и того же объема мяса. Кроме этого Е 450 положительно влияют на консистенцию, вкус и цвет, не дают продукции портиться быстро. Пирофосфат Е 450 используется в производстве продуктов питания как соль-плавитель и эмульгатор. Это один из обязательных компонентов плавленых сыров. Кроме этого, пирофосфаты Е 450 могут находиться и в других молочных изделиях.

Часто название Е 450 снабжается еще и литерным обозначением, так пирофосфат динатрия обозначается как Е 450 i, а пирофосфат тетракалия, как Е 450 v.
Большое количество этой пищевой добавки в рационе опасно для здоровья. Кроме всех вышеописанных нарушений возможно еще и образование камней в почках.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 02 июня, 2013 01:44
Наше правительство ест тоже самое, что и мы. Они ничем от нас, народа, не отличаются, те же люди.
И если продукты дорогие, это НЕ значит, что они не содержат вредных добавок - в большинстве случаев содержит.
елена 02 июня, 2013 01:05
А почему разрешает наше многоуважаемое министерство здравоохранение использовать вредоносные добавки? Что, правительство взяло курс на выживание народа в россии, а здравоохранение их поддерживает? У нас все время говорят . Том что выбирайте сами, что есть. А где взять такие деньги, чтобы покупать продукты, которыми питается наше правительство. Для чего нам все это показывают и рассказывают? Где взять правдивый ответ?
Оксана 17 ноября, 2010 04:34
это просто ужас!!!! чем же теперь питаться???? есть вообще продукты без этих добавок?
нина 17 июня, 2010 09:33
Самое неприятное, что Е450i и 450ii добавляется в хлеб. Без сосисок и колбас прожить вполне можно. а вот хлеб всему голова!
Ирина 21 мая, 2010 10:59
Какая гадость эти сосиски и колбасы. Мы колбасы уже почти не едим. Я вот своего мужа почти отучила от колбас. Только иногда по праздникам покупаем палочку, но это редко и стараемся как можно реже. А вот сосиски время от времени берем. Это удобно, когда времени нет. Да и по деньгам подешевле получается, чем чистое мясо брать. А муж мой не может без мяса. Так я просто в ужасе от таких статей. Хотя слышала и раньше об их подозрительном составе, но не до такой степени, что там одна вода и разбухшие мышцы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00