18+

Е 339 – ортофосфат натрия

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевая добавка Е 339 – ортофосфат натрия применяется как эмульгатор и нормализатор уровня кислоты. Кроме этого, Е 339 стабилизирует цвет продукта, не дает испаряться жидкости, активизирует действие антиоксидантов.

Ортофосфат натрия представляет собой порошок в виде гранул или кристаллов, белой окраски, легко взаимодействует с водой. Ортофосфат натрия для производственных целей реализуется и в виде порошка и в виде жидкости.

Применяется ортофосфат натрия Е 339 при изготовлении растворимых напитков, сыров, некоторых видов молочных продуктов, выпечки. Часто применяют Е 339 и при изготовлении сладостей, а также рыбных и мясных продуктов. Можно обнаружить эту пищевую добавку и в некоторых видах сухих супов. Практически во всех плавленых сырах присутствует ортофосфат натрия Е339, который добавляется туда для улучшения плавления. Ортофосфат натрия применяется не только в пищевой промышленности, но и при изготовлении многих моющих средств. Хотя подобная технология не считается очень удачной с экологической точки зрения, в некоторых развивающихся странах еще выпускают подобные средства.

Существует несколько видов ортофосфата натрия, которые обладают разной химической формулой. При этом есть как виды ортофосфата натрия Е 339, аналогичные натуральным, так и такие виды, которые никогда в природе не существовали.
Есть данные о том, что если есть продукты с содержанием ортофосфата натрия, то может нарушиться метаболизм минеральных солей в теле. Особенно это вещество влияет на уровень кальция в организме.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аноним 01 сентября, 2015 04:43
Как же можно одно и то же вещество использовать для приготовления пищи и для приготовления стиральных порошков?

А вот ровно так же, как и сода, самая обычная, очень хорошо эмаль очищает.

Ортофосфат натрия ещё и хорошее удобрение для растений, помимо прочего. Поэтому и не сливают в унитаз, чтобы из-за стоков водоёмы не заболачивались.
Руслан 16 мая, 2013 04:42
Нужно возвращаться к природе.
ГАЛИНА 16 мая, 2013 04:08
А что бедному человеку тогда есть ?Кругом куда не глянь везде химия!Вот и мрут люди как мухи!!!!!!!!!!!
Владимир 04 ноября, 2011 10:14
Такое чувство, что наши правители хотят нас совсем отравить.Сертификацию отменили ,нужно 1грам на кило положить а производитель завлит 2 или больше ,и от нашего желудка останется решето.Кушайте господа,на здоровье.
Наталия 29 апреля, 2011 07:03
Так не вливайте, кто вас заставляет. Все в ваших руках.
Саня 29 мая, 2010 09:21
Как ты называешь, у цивилизованных, эти вещества добавляют куда только можно и нельзя на самом деле. Я на упаковке иностранного молока увидел надпись Stabilizer E339 и зашел сюда. Так тут еще око 3 надписей подобных этой Е200, Е201 и INS1104...... Чувак это обычное молоко!!!
Николай 21 мая, 2010 10:58
Я просто в шоке. Как же можно одно и то же вещество использовать для приготовления пищи и для приготовления стиральных порошков? К тому же, я читал, что это вещество в некоторых развитых странах не используется оттого, что вода после таких моющих средств очень портит экологию и уже не восстанавливается и не очищается. Что же в наших организмах происходит после такой еды? Если у цивилизованных даже в унитаз такое не сливают, чтобы экологию не портить? А мы в себя вливаем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00