18+

Е 200 – сорбиновая кислота

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сорбиновая кислота Е 200 используется как пищевая добавка в качестве консерванта. Сорбиновая кислота Е 200 не дает размножаться почти всем видам патогенных микробов. Очень эффективна сорбиновая кислота против плесеней и дрожжевых грибов. Сорбиновая кислота присутствует в некоторых натуральных продуктах, в частности в рябиновом соке особого сорта.

Сорбиновая кислота практически не ядовита для организма и хорошо перерабатывается в человеческом теле. Е 200 представляет собой кристаллическое вещество без окраски, плохо взаимодействующее с водой. Извлечение сорбиновой кислоты Е 200 из рябинового сока датировано серединой девятнадцатого века. Именно благодаря латинскому названию рябины и образовано название этого вещества. Самые полезные свойства сорбиновой кислоты Е 200 обнаружили в начале двадцатого века и через тридцать лет после этого начали выпускать Е 200-сорбиновую кислоту и применять ее как консервант. На сегодняшний день весь объем сорбиновой кислоты вырабатывается только из химических реагентов.

Использование Е 200 не способствует росту раковых клеток. Если сорбиновая кислота попадает в организм в малых дозах, то она даже полезна, так как активизирует внутриклеточную защиту и очищает организм от токсинов. Именно поэтому сорбиновая кислота Е 200 очень популярна как консервирующее вещество. Добавляют ее в сгущенное молоко, соки, выпечку и сладости, мясные изделия и копчености, икру рыб. Есть данные о том, что высокие дозы сорбиновой кислоты могут быть опасными для здоровья и вызывать сыпь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 18 декабря, 2010 12:54
После долгих лет мучений, методом исключения я поняла, что после поедания сладостей, в состав которых входит сорбиновая кислота, хоть один злостный прыщик, но вылезет и всегда на самом видном месте. И похож на волдырь. Ужас
Марина 21 мая, 2010 10:57
Мой папа использует это вещество для приготовления домашних консервов. Я не знаю насколько это вредно или полезно. Но только консервы у него вкусные, выглядят отлично и совершенно никогда не взрываются банки. Да и готовить их тоже проще, чем при обычном способе приготовления. Особенно его эта сорбиновая кислота спасает, когда нужно делать из овощей консервы. Они ведь часто взрываются. А у папы никогда не взрываются. Он у меня отличный кулинар.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00