18+

Е 452 – полифосфаты

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К этой группе пищевых добавок относятся полифосфат калия, полифосфат натрия, полифосфат кальция, полифосфат кальция-натрия, а также полифосфат аммония. Все вышеуказанные вещества в каталогах пронумеровываются только одним кодом Е 452.
Полифосфаты относятся к полимерам фосфорной кислоты. Они необходимы для жизнедеятельности каждого организма, будучи компонентом внутриклеточных реакций.
В девятнадцатом столетии в микроорганизмах были обнаружены эти вещества.

Наибольший интерес у ученых полифосфаты вызывали в середине двадцатого века. Ученые считают, что эти вещества очень нужны и важны для организма. В процессе развития человеческого организма полифосфаты играю совершенно разные роли. Невозможен процесс свертываемости крови без участия полифосфатов. Именно эти вещества играют важную роль в выработке тромбоцитов.

Полифосфаты Е 452 не ядовиты для человеческого организма. Сегодня полифосфаты Е 452 практически не применяются в изготовлении продуктов питания. Но основная сфера их использования – это стабилизация, эмульгация и катализация. Е 452 также используют для того, чтобы тормозить активность прохождения химических реакций.
На сегодняшний день потребность в полифосфатах Е 452 больше в производстве бытовой химии, выработке питьевой воды, очистке некоторых видов сырья для производства нитей.

Полифосфаты можно назвать опасными лишь с той точки зрения, что это синтетически произведенные вещества, которые вырабатываются исключительно на специальных промышленных производствах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 21 мая, 2010 10:55
Я не могу понять, почему все эти такие полезные вещества мы не можем получать с пищей. Ведь мы едим, так почему же организму их может не хватать. Ведь с пищей получаем и фосфор и разные другие соединения. Я довольно осторожно отношусь к этим добавкам, хотя без фанатизма. Не могу сказать, что не употребляю их совсем, но и не стремлюсь особенно найти их для улучшения вкуса или цвета. Да и предпочитаю натуральные продукты, если есть такая возможность.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00