18+

Е 331- цитрат натрия

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Е 331 – цитрат натрия – это соль лимонной кислоты, содержащая натрий. Используют Е331 – цитрат натрия как стабилизатор или эмульгатор. Цитрат натрия представляет собой порошок из мелких кристаллов, бесцветный, отлично взаимодействует с водой и плохо взаимодействует с этанолом.

История этой пищевой добавки начинается в начале двадцатого века. Причем в те далекие годы использовали Е 331 в качестве средства, препятствующего сворачиванию крови. И только через несколько десятков лет цитрат натрия начали применять в производстве продуктов питания. Используется цитрат натрия и для того, чтобы сделать еду более пикантной, так как у этого добавки солено-кислый вкус.
Иногда можно услышать такое название цитрата натрия, как «кислая соль». При этом нельзя путать Е331 и лимонную кислоту. Это совершенно разные вещества. Применяют Е331 и в аппаратах для изготовления кофе для нормализации уровня кислоты, а также для изготовления сладких блюд с применением желатина.

Эта пищевая добавка является одновременно и медикаментом, так как ее широко применяют для лечения проблем с кровью и некоторых заболеваний системы мочевыведения. Но использование таких лекарств может спровоцировать ухудшение работы органов пищеварительного тракта, увеличение кровяного давления.
Е 331 часто применяется в производстве газированных вод, сладостей, плавленых сыров, некоторых молочных продуктов, детского питания. Часто используют эту добавку для изготовления пастеризованного молока. Если употреблять Е 331 – цитрат натрия в ограниченных количествах, то он не опасен для здоровья.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 12 декабря, 2010 03:37
Да а как же еды хватает, сейчас человечество производит еды ровно в два раза больше своих потребностей, просто не надо вести себя как ЕС который место перепродажи избытков свежей атлантической рыбы топит её тушки в море:(((
По сабжу безвреден, конечно если употреблять чрезмерно много можно и гастрит заработать, но меру нужно знать во всём
Владимир 17 сентября, 2010 05:24
Да сейчас на рынке синтетики больше чем натуральных продуктов. Население растёт, жратвы для всех не хватает:( вот и довольствуемся вездесущей химией...
Ну а если кому надо она, то её можно без проблем получить дома смешав в определённом соотношении растворы лимонной кислоты и пищевой соды (гидрокарбонат натрия).
Анна 02 июня, 2010 03:07
Блин люди надо что то плохого написать в дипломе про Е 331!НЕзнаю что помогите!
Иван 21 мая, 2010 10:53
Никогда про такую соль не слышал. Это видимо, используется только в промышленности, а в продаже нет. Вот у нас на базаре можно спокойно купить глутамат натрия. Это есть. Я даже удивился очень сильно, когда его обнаружил. Это ведь вроде бы чисто промышленная примочка, которую в домашней кулинарии никто не использует. Оказывается, что кто-то покупает и кто-то использует. Я лично не беру, потому что по телевизору видел много плохого обо всех этих добавках. Они очень вредны.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00