18+

Е 440 – пектины

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Открытие пектинов относится к началу девятнадцатого века. А вот выпускать его стали только через сто лет. Сырьем для получения пектина являются такие распространенные плоды, как свекла, яблоки. Много пектина содержится в кожуре апельсинов, мандаринов, лимонов. Вообще пектин – вещество достаточно распространенное в растительном мире.

Вещество пектин – это порошкообразное вещество со светло-бежевой окраской или бесцветное. Выпускается пектина Е 440 почти сорок тысяч тонн ежегодно. Пектин – это полисахарид, который вырабатывается при переработке галактуроновой кислоты.
Пектин каждый человек получает вместе с едой. В пятистах граммах плодов и овощей содержится приблизительно пять граммов пектина. При этом профилактическая доза пектина для человека составляет четыре грамма. Но превышение этой дозы совершенно безопасно для здоровья и даже наоборот, полезно.

Согласно научным исследованиям, пектины Е 440, попадая в кишечник, впитывают в себя все вредные вещества, которые содержатся в крови и в особенности холестерин и свободные радикалы. В связи с этим потребление пектинов очень полезно для людей, которые работают в экологически небезопасных сферах, связанных с радиацией. Таким людям следует употреблять от пятнадцати граммов пектина в день. Врачи не ограничивают количество потребляемого пектина, так как это вещество является совершенно безопасным для здоровья в любых количествах.

Е 440 – пектин достаточно дешев в производстве, поэтому его часто используют для изготовления кондитерских изделий, некоторых йогуртов, майонезов, мороженого.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Рус. 21 мая, 2010 12:46
А я зефир люблю, дня без него прожить не могу. Когда кушаешь его с чаем, то буквально 4-5 штучек сьедаешь и уже живот распирает. Теперь я понимаю почему, от такого маленького объема живот так быстро заполняется, пектин, которого полно в зефире разбухает и увеличивается в объеме. Надо будет поосторожнее с обжорством зефира.
Елена 21 мая, 2010 10:49
Я про пектин уже давно знаю. Даже покупала специально в аптеке биологически активную добавку с пектином, чтобы очищать организм от всяких гадостей, которые в нем накапливаются. Еще пектин очень хорошо кишечник чистит. Он там разбухает и выводит застойные разные вещества. Особенно полезно, у кого запоры есть. Тут просто он незаменим. Я вот если яблоки не ем, то частенько просто зефир лопаю. Там тоже пектина много. Про корки апельсина не знала.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00