18+

Эндоскопия в гинекологии

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эндоскопия в гинекологии – это то направление, которое дает возможность полного обследования половых органов изнутри, а также проведения хирургических вмешательств с минимальными травмами для организма. При операциях в гинекологии, осуществляемых с помощью данного метода, в брюшной стенке проделывается два прокола диаметром всего в пол сантиметра. Через один прокол вводится микрокамера – эндоскоп, а через другой прокол вводится сам хирургический инструмент, которым и проводится оперативное вмешательство. Если же необходимо провести только обследование, то осуществляется лишь один прокол для введения прибора.

Эндоскопические манипуляции в гинекологии осуществляются под общим наркозом. При этом наркоз вводят либо внутривенно, либо в виде маски с наркозом. Если женщина больна еще какими-то заболеваниями, то перед осуществлением вмешательства следует провести терапию этих заболеваний. Бывают случаи, когда подобные процедуры в гинекологии осуществляются только при локальном наркозе.

При некоторых видах таких операций эндоскоп вводится не через брюшную стенку, а через прокол в области наружных половых органов. В любом случае такое вмешательство не оставляет после себя шрамы и рубцы.
Иногда же возможно введение эндоскопа в матку через влагалище, но подобные операции проводятся в том случае, когда оперировать нужно только в самой матке.
Для выполнения подобной процедуры при гинекологических заболеваниях используют закачку в брюшную полость пациентки углекислого газа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 14 мая, 2010 08:57
Сестре моей делали операцию по удалению кисты яичника с помощью лапароскопа. Это ведь то же самое, что и эндоскоп. В общем, она чувствует себя отлично. От операции пришла в себя очень быстро. Ведь там ничего особого не трогают. Никаких швов не было и вообще ничего такого страшного. На нее больше наркоз подействовал, чем сама операция. Сейчас уже три года с тех пор прошло. Она даже смогла забеременеть после этой операции и родить ребенка.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00