18+

Эндоскопия кишечника

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эндоскопия тонкого кишечника называется также интестиноскопией - это один из самых наглядных способов определения заболеваний. Это исследование часто используется вместе с рентгеном. Такое сочетание дает возможность врачу получить полную картину заболевания и поставить правильный диагноз. Чтобы провести эндоскопию кишечника необходимо обладать специализированным оборудованием. При этом процедура может иметь различную дальность осмотра, которая варьирует в зависимости от возможного заболевания. Дальше всего приходится вводить эндоскоп в процессе отыскивания очаговой или сегментарной болезни.

В случае подозрения на диффузное нарушение состояния тонкого кишечника, которое бывает при заболевании Уиппла или глютеновой энтеропатии, процедура проводится с использованием возможности изъятия частички ткани на гистологическую экспертизу. В таких случаях изучается состояние проксимального отдела тощей кишки или дистального отдела двенадцатиперстной кишки.

В ходе процедуры нередко обнаруживаются атрофия слизистой оболочки кишечника. При подобном заболевании слизистая выглядит, как будто она покрыта жиром, припухшая и может быть местами покрыта белыми пятнами. Такое исследование кишечника дает возможность обнаружить и полипы в кишечнике, которые иногда сложно обнаружить при помощи других методов диагностики.

В ходе этого исследования кишечника возможно обследовать и состояние ободочной и прямой кишки. Исследование прямой кишки с помощью эндоскопа называется колоноскопией и дает возможность тщательно изучить состояние этого отдела кишечника.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Джули 03 мая, 2016 02:48
Майя, а вы случайно не из Москвы? На ул. Лобачевского есть Клиника К+31, так вот там не так давно мне делали эту процедуру в современном варианте, так сказать, - капсульную колоноскопию. Никакой боли, никаких неприятных ощущений, я всего лишь проглотила капсулу с камерой, которая всё засняла, вывела на специальный приборчик, с которого врач потом снял показания-данные) Всё, никаких проблем и страха) Персонал в клинике внимательный, врач - профессионал своего дела, все мне объяснил-рассказал. Ну и сама капсула очень качественная - справилась со своей задачей на ура. Может, конечно, и еще эту процедуру где можно сделать, но я вот делала там, мне очень понравилось
Майя 03 мая, 2016 08:31
процедура пренеприятнейшая, но иной раз очень необходимая... предстоит мне в скором времени, нервничаю очень((
Диана 14 мая, 2010 08:56
Очень опасные опухоли бывают в кишечнике. У меня один знакомый, он пенсионер уже, старенький, болел опухолью кишечника. Очень мучился и в конце концов ему вообще пакетик вывели для какашки и к штанам привесили. Просто чудеса одни. Я в шоке была, когда мне сказала его жена, что теперь всю жизнь он будет какать в пакетик. Но это потому, что не вовремя заметили болезнь и поздно лечить стали. Если бы сделали это вовремя, то все обошлось бы. Важная наука эта эндоскопия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00