18+

Сахарная свекла

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В Древнем мире сахарная свекла уже была известна, но большим спросом пользовались ее разновидности, дающие обильные и сладкие листья. На сегодняшний день это растение выращивается в Америке, Канаде, Южной Америке, в Северной Африке, в Японии, Китае, ряде европейских стран, в России и в Украине. Самые лучшие сорта этого растения при умелом уходе дают до семидесяти тонн корнеплодов с гектара. Но обычно с одного гектара получают около тридцати тонн продукта.

Сахарная свекла растет не один год, как красная, а два. Используют ее как для производства сахара, так и для кормления скота.
В растении (подземной его части) содержится до двадцати процентов сахара, четыре процента клетчатки, семьдесят процентов воды и совсем не много азотистых оснований и микроэлементов.

Иногда это растение дает стрелку с цветами уже на первый год вегетации, это является пороком, так как плохо влияет на качество клубня. Иногда же даже на второй год выращивания растение не дает цветов.
Кроме корнеплода сахарная свекла дает и довольно обильную ботву, располагающуюся в несколько ярусов, которых иногда бывает до двадцати пяти. При этом вес ботвы нередко даже превышает вес самих корнеплодов.

Для посадки сахарной свеклы используют маточные корневища или плоды. Чтобы посадка давала хорошие результаты, маточные клубни сортируют по размеру. Высаживают растение в середине или в конце весны. На сегодняшний день создана масса сортов этого растения, которые отличаются друг от друга уровнем содержания сахара и плодовитостью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 11 мая, 2010 04:01
Мне однажды посчастливилось попробовать сахарную свеклу печеную в костре. Это удивительное лакомство. Даже невозможно себе представить, что простая свекла может быть такой вкусной. Я бы с удовольствием ела подобные вещи вместо десертов и пирожных. Может скоро бы и надоело, но сейчас мне так не кажется. Да и полезнее это намного. Ведь это овощ целиком, а не рафинированный сахар. Тот сахар, что еще находится в свекле, он ведь еще не такой вредный, как очищенный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00