18+

Существующие легенды о калине

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это одно из самых известных лекарственных растений, полезные свойства которого используются как в народе, так и в некоторых отраслях традиционной медицины. На сегодняшний день о калине сложены многочисленные легенды, которые были известны простому человеку еще много веков тому назад.

Вот Вам одна из таких легенд: говорят, что когда давным-давно ягоды калины были намного слаще ягод малины. Одна красавица влюбилась в кузнеца, который отличался от всех других парней своей несметной гордостью. Этот кузнец не обращал на девушку совершенно никакого внимания. Он мог пройти рядом с ней и сделать вид, что он ее просто-напросто не видит. Кузнец не замечал девушки, зато проводил все свое свободное время в лесу. Девушка уже не знала, как ей привлечь его внимание и решила сжечь лес. Решила и сделала. Пришел кузнец на свое излюбленное место, а леса, как и не бывало. Леса нет, зато остался куст этого растения, под которой и сидела красавица и лила горькие слезы. Кузнец сразу же влюбился в заплаканную девушку, однако его любовь была ей больше не нужна. И все потому, что при пожаре красавица превратилась в уродину. Зато с тех пор кузнец научился любить и отвечать взаимностью. Что же касается ягод этого растения, то с тех пор они были уже не сладкими, а горькими. Люди объясняют это просто – слезы девушки придали им эту горечь. Именно с тех пор люди из народа придумали поверье, которое гласило, что букет калины, приложенный к влюбленному сердцу, обязательно успокоит боль, которую испытывает влюбленный.

Что же касается славянской нации, то у нее это растение является символом не только добра и любви, но также счастья, радости, скромности, невинности, а также семейного счастья.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 11 мая, 2010 11:23
На самом деле эта легенда кажется мне самой красивой. Совсем недавно я читал в Интернете и другие легенды о калине, но они мне не очень понравились. Данная легенда поистине хороша. В принципе, тема любви славилась всегда и везде. О неразделенной любви писали и пишут все поэты и писатели мира. Не удивительно, что эта же тема коснулась и легенды о таком лекарственном растении как калина. Что касается использования калины в медицине, то данное растение действительно эффективно справляется со всеми недугами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00