18+

Диагностика гидронефроза

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это одно из тех заболеваний, ранняя диагностика которого является очень важным пунктом в лечении данного недуга. Дело в том, что ранняя стадия заболевания может быть излечена, а вот на поздней стадии шансы больного практически равны нулю. Диагностика гидронефроза основывается, прежде всего, на визуализационных методах. В данном случае врачу необходимо отметить расширение чашечно-лоханочной системы почек. Сделать это можно как за счет УЗИ (ультразвукового исследования), так и посредством экскреторной урографии.

Что касается УЗИ почек, то данный метод диагностирования заболевания принято считать не только самым простым, но еще и самым безопасным. При помощи ультразвукового исследования можно пронаблюдать за шириной чашечно-лоханочной системы, за состоянием ткани самих почек, а также увидеть многие другие немаловажные отклонения либо новообразования. Так, к примеру, именно при помощи УЗИ удается установить истинную причину развития гидронефроза. Дело в том, что при УЗИ врач может выявить опухоль либо камень и получить все необходимые ответы на вопросы относительно причин развития этой болезни. Отметим сразу же, что выявить истинную причину развития данного недуга удается не всегда.

Экскреторная урография предусматривает рентгенологическое исследование, во время которого больному вводят специальное вещество, предназначенное для выявления точной структуры почек. Довольно часто за помощью к экскреторной урографии обращаются и в том случае, когда необходимо установить структурные изменения почки, а также степень нарушения ее работоспособности. В некоторых случаях для диагностики гидронефроза используется и компьютерная томография, эндоскопические методы, чрескожная пункционная антеградная пиелография и некоторые другие методы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алина 13 февраля, 2013 07:45
В свои 40лет узнала что у меня гиронефроз. просто сделала узи почек-сама себя направила. Врач-узи внимательная направила на урографию. Подтвердился гидронефроз. Сказали надо делать операцию. Подумала м.б. ошибаются. Сделала компьютерную томографию. в общем деньги потратила а результат один- операция. Вот только можно оперироваться эндоскопический 3 дырки и операционный 1 разрез длина 8-10см. Теперь напугали что бывают при эндоскопии травмы. Астана Казахстан
Раиса 08 мая, 2010 10:46
Когда у меня были подозрения на гидронефроз, врач послал меня в первую очередь на УЗИ. Не знаю, что именно ему не понравилось, но сразу же после того как он ознакомился с результатами данного исследования, он направил меня еще и на экскреторную урографию. На самом деле гидронефроз у меня выявлен не был, просто врачи заметили незначительные изменения в структуре почки и решили удостовериться в том, что эти изменения не несут никакой опасности. Я очень рада, что мне удалось избежать данного заболевания.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00