18+

Диагностика сепсиса

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диагностика сепсиса основывается на клинических проявлениях заболевания, а также лабораторных анализах.
Если больной страдает нарушением температуры тела, таким как увеличение ее более чем до тридцати девяти градусов по Цельсию или падение ниже тридцати шести градусов. Также к клиническим проявлениям сепсиса относят нарушение сердечной деятельности, ускорение сердечного ритма, лихорадочное состояние. Больной может бредить. Если померить ему кровяное давление, то оно будет пониженным. А общий анализ крови покажет увеличение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Однако некоторые симптомы при диагностике использовать не удается, так как в трети случаев сепсиса температура тела не увеличивается и не уменьшается. Также у тридцати трех процентов больных не изменяется уровень лейкоцитов в крови, а у сорока процентов не изменяется дыхание.

При установлении диагноза следует отличать его от инфаркта, заболеваний надпочечников, некоторых видов аневризмы аорты. Кроме этого, симптоматика данного заболевания схожа с некоторыми видами интоксикаций и с анафилактическим шоком. Поэтому установить точный диагноз иногда бывает довольно сложно.

Для получения точного диагноза следует взять анализ крови из места скопления патогенной микрофлоры. При этом из вены извлекают десять миллилитров крови, а из другой вены еще столько же. Проводят несколько бактериологических посевов на патогенную микрофлору. Иногда же даже анализы крови не дают результата, так как микробы могли не попасть в кровяное русло.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 07 мая, 2010 11:01
Вот чем больше читаю я про сепсис, тем больше понимаю, что про диагностику они толком ничего не пишут. Вроде бы все и понятно, только вот как на самом деле определяется именно сепсис? Про это ни слова не написано. Много всяких обследований и анализов. Но каждый из них может не давать правильные результаты. Что за ерунда такая, я не понимаю. Тогда зачем же эти анализы и на основании чего делается окончательное заключение?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00