18+

Сепсис. Классификация

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нельзя сказать, что существует какая-то классификация сепсиса. Заболевание может различаться по тому, какой возбудитель спровоцировал заболевание. Это может быть грамположительная или грамотрицательная микрофлора. Также возбудители могут быть аэробными такими, что существуют без доступа кислорода. Также этот недуг может быть микобактериальным, стрептококковым, стафилококковым или полибактериальным, если он вызван несколькими различными микробами.

Также сепсис различается по расположению очага патогенной микрофлоры. Это может быть отогенный, если инфекция попала через уши, тонзиллогенный, если инфекция попала из миндалин, уриногенитальный, если источником инфекции служат мочеполовые органы. Заболевание может возникать и в женских половых органах, тогда это гинекологическая форма, есть и недуг, возникающий при травмах мягких тканей или кости, в таких случаях этот сепсис называется раневым. В том же случае, когда врачи не могут определить, каким образом начался процесс, это криптогенная форма.
Также по времени происхождения заболевание может быть молниеносным, острым и хроническим. В первом случае болезнь развивается за сутки, во втором за три - четыре дня, а хроническая форма является долговременной.

Также это заболевание различается по фазам течения. Первая фаза токсемическая, за ней следует септицемическая фаза, а за ней идет септикопиемия.
Когда болезнь переходит в сложную форму, он затрагивает все органы и системы, не давая им работать нормально. Такая стадия заболевания может перейти в септический шок.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 07 мая, 2010 11:00
А у меня хронический тонзиллит. Уже страшно стало. Ведь инфекция там живет всегда. Уже никуда не денется. Может мне удалить эти гланды совсем? Я читала, что после тридцати пяти они уже не особо действуют, а так просто там присутствуют и постепенно усыхают сами собой. Вот не знаю только, правда это или выдумки какие-то. Не хочется носить во рту такой источник заразы для всего организма. Ведь опасно. Можно и в суставы потом ее заполучить и куда угодно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00