18+

Сепсис новорожденного

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего сепсис развивается у малышей, появившихся на свет раньше времени. Сепсис новорожденных провоцируется такими микробами, как синегнойная палочка, сальмонелла, стафилококк и иные. Попадание микроорганизмов в организм ребенка может быть как во время родов, так и сразу после них или в первые недели жизни. При этом особой опасности подвергаются те малыши, мамы которых заражены инфекционными заболеваниями или тяжело вынашивали или рожали малыша.

Также нередки случаи сепсиса у тех деток, кто внутриутробно страдал от нехватки кислорода, родился с травмой головного мозга или с травмами на тельце. Попасть инфекция в организм новорожденного может и через слизистые носа.
Иногда инфекция попадает в организм ребенка еще во время развития в животе матери. Такое случается, если в непосредственной близости от расположения плода существует место развития инфекции.

Это очень тяжелое заболевание. Длиться он может от трех недель до трех и больше месяцев. В том случае, когда малыш появляется на свет уже зараженным, его мучает рвота, температура тела повышена, цвет тельца сероватый, возможны различные сыпи и области желтушности. Некоторые внутренние органы у такого малыша увеличены. Нередко сепсис, развившийся внутриутробно, приводит к рождению мертвого малыша.

Иногда данное заболевание начинается медленно, для развития полной клинической картины проходит не меньше двух недель. При этом температура тела ребенка увеличена не слишком сильно, он также срыгивает, не набирает массу. У такого малыша дольше отсыхает пуповина и тяжелее зарастает ранка, а может и вовсе не заживать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ханума 14 марта, 2018 05:03
Мы родились на 30 недели. Установленный пессарий привел к тому,что ребенок родился инфицированный, боролся за жизнь 48 дней и умер от сепсиса..он просто сожрал ее...а все потому, что врач установил этот пессарий на казалось бы обычную молочницу, предварительно не сделав анализов..
Ольга 08 сентября, 2010 12:02
У моей подруги родился ребенок с внутриутробным сепсисом. В итоге он погиб через 2 недели. Ребенок был доношенным, беременность протекала нормально. Я считаю, что здесь полностью виноваты врачи. Когда у нее начались незначительные боли и она пришла в консультацию, акушерка посмотрела ее на кресле, сказала, что у нее открытие матки на два пальца и отправила ее домой ждать схваток. Почему она ее сразу не отправила в роддом - не понятно. В итоге подруга прождала этих "схваток" почти две недели! Результат плачевный - смерть долгожданного малыша.
Юлия 07 мая, 2010 10:54
Бедные малыши, они, наверное, ужасно страдают, когда рождаются такими больными, с сепсисом. Не пожелала бы никому такого, чтобы ребеночек родился с такой болезнью. Вообще при родах может случиться все что угодно, может и заразиться чем-то, и повредиться. Очень страшно и опасно. В этой статье нет никакой статистики того, сколько деток все-таки выживает после сепсиса. Это мне было бы интересно. Потому что таких крошек лечить очень и очень сложно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00