18+

История нитроглицерина

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Впервые об этом препарате рассказал всему миру Асканьо Собреро, который являлся ученым Турина и занимался изучением всего того, что было ему передано его наставником по имени Теофил-Жюль Пелуз. Произошло это в тысяча восемьсот сорок седьмом году. Этот же ученый впервые заговорил и о том, что нитроглицерину свойственно вызывать очень сильную головную боль. Выявил он это самостоятельно, попробовав на язык незначительное количество вещества.

Уже через два года данным препаратом заинтересовался и английский ученый по имени Константин Геринг. Именно он начал проводить исследования нитроглицерина на людях, тем самым, пытаясь разобраться, какие именно полезные свойства присущи данному веществу. Этот же ученый предложил применять препарат в гомеопатии, так как считал, что его можно использовать в борьбе с головной болью. Геринг придерживался мнения «клин клином вышибают».

Альфред Нобель стал следующим ученым, которого заинтересовал нитроглицерин. Ему удалось выявить то, что это вещество относится к категории взрывоопасных веществ. Он начал использовать данное вещество для изготовления взрывчатки. Что же касается целебных свойств этого вещества, то Нобель не придал им никакого значения.

Если говорить об Уильяме Меррелле, то данный ученый стал первым, кому удалось применить нитроглицерин в борьбе со стенокардией. Уильям Мартиндейл в свою очередь разработал твердую форму данного фармацевтического средства. Ферид Мурад впервые заговорил о том, что данному веществусвойственно высвобождать оксид азота.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 06 мая, 2010 11:01
Я прочитал данную статью с большим удовольствием. Дело в том, что я увлекаюсь историей разработки лекарственных препаратов. Именно история фармакопеи интересует меня больше всего. Вся информация, прочитанная мною, показалась мне не только полезной, но еще и очень интересной. Меня удивляет то, что Нобель отнесся ко всему происходящему без особого интереса. Мне всегда казалось, что он был сторонником всяких новых открытий в медицине. А тут его заинтересовала взрывчатка, странно как-то.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00