18+

Нитроглицерин - фармакологическое действие

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нитроглицерин представляет собой венодилатирующий лекарственный препарат, который является представителем группы нитратов. Если кто не знает, то нитраты предназначены для высвобождения оксида азота. Из этого можно сделать вывод, что нитраты – это медиаторы прямой активации гуанилатциклазы. Таким образом, воздействуя на организм человека, этот препарат не только расслабляет гладкомышечные волокна, но также оказывает спазмолитическое и антиангинальное действия. Помимо этого, препарат способствует и расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, желудочно-кишечного тракта, бронхов, мочеточников, а также желчевыводящих путей.

Если ввести нитроглицерин в вену, он мгновенно расширит периферические вены. В результате, работа сердца больного начнет восстанавливаться. При внутривенном введении данного лекарственного препарата отмечается также снижение давления в «малом» круге кровообращения, а также уменьшается количество крови, которая поступает к правому предсердию. Нитроглицерин практически сразу же избавляет больного от всех неприятных симптомов, которые дали о себе знать в результате развития того или иного сердечно-сосудистого заболевания. Более того, данное фармацевтическое средство наделено и обезболивающим эффектом. Так как данному препарату свойственно расширять мозговые сосуды, это приводит к тому, что данный препарат вызывает головную боль практически у всех людей, которые его используют.

Следует отметить еще и то, что это лекарство нежелательно использовать на протяжении длительного времени. Дело в том, что продолжительный курс терапии данным медикаментом может привести к тому, что у человека выработается к нему толерантность, то есть данный препарат перестанет на него действовать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 06 мая, 2010 11:00
Слава Богу, мне еще ни разу не приходилось прибегать к помощи нитроглицерина, а вот моя подруга постоянно носит таблетки данного препарата при себе. Раньше о нитроглицерине я не знала практически ничего. Моя подруга рассказала мне о данном препарате очень много не только полезной, но еще и очень важной информации. На самом деле, как мне кажется, данное фармацевтическое средство заслуживает уважения. Оно действительно эффективно в борьбе со многими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00