18+

Трофические язвы и причины их возникновения

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это одно из тех состояний, которое беспокоит своими симптомами на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Симптомы, сопровождающие данный недуг, весьма мучительны, так что порой они доводят больного до отчаяния.
Что же представляет собой это заболевание?
Под трофической язвой подразумевают дефект кожного покрова либо слизистой оболочки, который возникает в результате отторжения организмом омертвевшей ткани. Данное отторжение происходит в свою очередь из-за нарушения кровоснабжения либо иннервации. Отметим сразу же, что подобные заболевания очень сложно вылечить, они практически не поддаются терапии.

Каковы же причины возникновения таких явлений?
Чаще всего трофические язвы становятся результатом каких-либо врожденных недугов. В некоторых случаях они дают о себе знать из-за имеющегося повреждения нервов, кровеносных сосудов, костей либо мягких тканей. К другим причинам развития подобных заболеваний можно отнести и венозную недостаточность, которая наблюдается при таком заболевании как тромбофлебит. Сужение просвета артерий в случае сахарного диабета, гипертонии либо атеросклероза также может стать причиной возникновения таких явлений.

Трофические язвы могут наблюдаться и при серьезных нарушениях оттока лимфы, что случается при слоновой болезни. Довольно часто при получении травмы у больного происходит нарушение иннервации тканей. Ну, так вот, в этом случае трофические язвы тоже могут дать о себе знать. В медицинской практике есть и такие случаи, когда подобные явления становились следствием хронических заболеваний кожного покрова. И, наконец, еще одна причина их возникновения – это различного рода травмы кожного покрова. К примеру, это может быть обморожение либо ожог.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 05 мая, 2010 12:14
Причин развития трофических язв на самом деле очень много. О них я читала еще очень давно, когда данное заболевание возникло у моего отца. У него оно стало следствием всем известного заболевания под названием сахарный диабет. Дело в том, что данное заболевание очень сильно меня заинтересовало, и я начала читать о нем всю имеющуюся информацию. Честно говоря, я знаю о трофических язвах очень много, но это никак не помогло моему отцу избавиться от данного повреждения кожи за короткий промежуток времени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00