18+

Функции гипофиза

145
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипофиз представляет собой эндокринную железу, которая находится в головном мозге. На самом деле человеческий организм построен таким образом, что данная железа получила очень сильную защиту. Защищают ее кости, которые располагаются со всех ее сторон. Размеры данной эндокринной железы в ее нормальном состоянии составляют около одного сантиметра.

Каковы же функции данной железы?
Прежде всего, данная железа отвечает за работу всех остальных эндокринных желез, таких как половые железы, щитовидная железа, а также надпочечники. Помимо этого данная железа отвечает и за рост, а также созревание органов человеческого организма. Более того, именно гипофиз контролирует координацию работы таких жизненно важных органов как молочные железы, матка, почки и так далее и тому подобное. Все эти действия данная железа осуществляет посредством выделения тех или иных сигнальных гормонов, которые в свою очередь воздействуют непосредственно на нужный орган либо систему.

Современная медицина выделяет две части гипофиза. Это передняя и задняя части. Сразу же отметим, что передняя часть данной железы намного больше задней, она составляет около восьмидесяти процентов всего объема железы. Стоит обратить внимание читателей и на то, что передняя часть в свою очередь подразделяется на две доли – переднюю и промежуточную. В ней сосредоточены как гормоны роста и эндорфины, так и адренокортикотропные, лютеинизирующие, тиреотропные и некоторые другие гормоны. Для того чтобы гипофиз работал в норме стоит вести здоровый образ жизни, а также принимать специальные биологически активные добавки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 25 декабря, 2015 07:32
Хочется услышать ваше мнение, можно ли сохраняя хороший настрой, держать ттг под контролем т.е. в допустимой норме. Что заставляет гипофиз так много выробатывать ттг?не мой ли негативный настрой заставляет его так работать? Зараннее благодарю.
Юра 26 февраля, 2013 05:48
Мне 23 года.Хотя по моему внешнему виду люди и друзья дают возраст -18 лет.Есть причина того что у меня что то не так с Гипофизом?
Ольга 01 мая, 2010 12:20
На самом деле данная статья стала для меня большим открытием. О том, что эндокринная система, а точнее ее нормальное функционирование играет очень важную роль, я знала и раньше. Однако я даже не догадывалась, что гипофиз выполняет такое большое количество различных функций. Это действительно открытие, по крайней мере, лично для меня. Сейчас я понимаю, что мои познания относительно строения человеческого организма весьма скудны. Обязательно буду их пополнять.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00