18+

История стволовых клеток

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Впервые о стволовых клетках как о чем-то гениальном заговорили как раз таки в России. Первым ученым, начавшим изучать их и их роль в жизни человека, стал достаточно известный русский ученый Максимов А. А. Именно он создал теорию кроветворения, а также развил отрасль клеточной биологии. Термин "стволовая клетка" был введен в медицинскую терминологию в тысяча девятьсот восьмом году. Именно этот год стал считаться началом эпохи развития стволовых клеток. При помощи данного термина Максимов пытался донести механизм быстрого самостоятельного обновления клеток крови.

За двадцать четыре часа в организме каждого человека происходит гибель далеко ни одного и даже ни двух миллиардов клеток. Данные клетки в свою очередь замещаются новыми лимфоцитами, лейкоцитами, а также эритроцитами. Именно Максимову первому удалось выявить то, что данный процесс – это нечто особое, непохожее на простое деление клеток. Следующими учеными, начавшими изучать эти клетки и их историю, стали Фриденштейн и Гамалеи. Первые исследования были проведены уже в середине девятнадцатого века. Примерно в это же время было выявлено, что основным источником выработки стволовых клеток является именно костный мозг человека. Несмотря на то, что исследований проводилось очень много, стволовые клетки прочно вошли в медицину только через два десятилетия.

Врачи начали использовать данную методику для лечения такого серьезного заболевания как лейкоз. Еще через некоторое время ученым удалось выявить, что данные клетки способствуют омоложению, что заинтересовало косметологов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 30 апреля, 2010 10:44
Скажу честно, меня не очень сильно интересует история стволовых клеток, однако данную статью я прочел с большим удовольствием. Вообще, мне нравится читать все статьи, связанные с медициной. Дело в том, что ни один человек, в том числе и я, не застрахован от тех или иных заболеваний. Именно поэтому о медицине и о существующих заболеваниях нужно знать как можно больше. Только таким образом можно выявить имеющийся недуг на самом раннем этапе его развития и избавиться от него.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00