18+

Индольные алкалоиды

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Индольные алкалоиды – это наиболее крупная группа соединений этого рода. На сегодняшний день изучено уже не меньше тысячи двухсот веществ, которые обнаружены в сорока семействах представителей флоры. Кроме этого, данные вещества вырабатываются в организмах некоторых микробов и водных обитателей.

В молекуле каждого индольного алкалоида содержится ядро индола и веществ, которые из него вырабатываются: псевдоиндоксила, оксиндола, дигидроиндола.
Более всего эти вещества содержится в растениях семейства кутровых, мареновых и логаниевых. Они разделяются на две формы. Первая по численности меньше, такие алкалоиды состоят только из одних видов ядер индола. К подобным веществам относят нитрагин, гарман, коенигин и другие.
Вторая форма этих веществ очень многочисленна и состоят такие молекулы из двух составляющих: индола и монотерпена. К этим веществам относят коринантеан, гинкозан, стрихнин, диохтин и многие другие.

Большинство этих веществ вырабатываются из аминокислоты триптофана. В медицине эти вещества применяются довольно часто. Широко известен препарат резерпин, который действует как транквилизатор, стрихнин, который в терапевтических дозах возбуждает нервную систему, а также бревиколлин, который используют в гинекологии.
Иные вещества этого рода, такие как аймалин нормализуют сердечную деятельность при аритмии, а винкамин понижает кровяное давление. Алкалоид физостигмин уменьшает давление внутриглазной жидкости. Но большинство подобных веществ из числа индольных являются сильными ядами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 27 апреля, 2010 01:22
Даже и не верится, что такое количество ядовитых веществ есть в природе. Еще более удивительно то, что их можно использовать для лечения всяких разных болезней. Это хорошо. Ведь натуральные лекарства в любом случае полезнее, чем всякие там синтетические лекарства. К тому же, многие лекарственные травы, которые мы все привыкли использовать и содержат эти алкалоиды, и благодаря им, травы эти и являются лечебными. Поэтому я к подобным веществам отношусь положительно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00