18+

Отравление атропином детей

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Отравление малышей этим веществом из растительного сырья нередко в теплое время года. В это время дети могут попробовать плоды красавки, белены или дурмана, в которых есть вещества, которые впоследствии в организме перерабатываются в атропин. Эти ядовитые растения очень широко распространены во всей средней полосе и в более южных регионах. Интересно то, что отравиться таким веществом малыш может даже, выпив молока животного, пасшегося на ядовитых травах. Может ребенок отравиться и выпив «взрослых» лекарств, в состав которых входит данное вещество.

Для наступления летального исхода ребенок должен проглотить девяносто пять - сто миллиграммов сульфата атропина. А взрослому человеку необходимо сто тридцать миллиграммов.

Это вещество, попав в организм, очень скоро проникает в кровь. Уже через пятнадцать - двадцать минут появляются начальные симптомы отравления атропином. А через час – полтора появляются все симптомы. Выводятся яды из организма через печень на протяжении суток.

Если отравление не сильное, то оно может проявиться только увеличением диаметра зрачка, он перестает сужаться при направлении света. Если доза атропина выше, иссушаются слизистые, голос становится более жестким, больному тяжело совершать глотательные движения. Затем появляются покраснения кожи по типу скарлатины, может появиться рвота, жидкий стул. Если доза яда еще выше, то у больного наблюдается перевозбуждение, могут самопроизвольно сокращаться мускулы, увеличивается температура тела. Вслед за этим мускулатура расслабляется, кожа синеет, сердечные сокращения перестают быть регулярными и больной умирает.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 25 апреля, 2010 10:07
Читать такое страшно даже. И в голову не приходит, что дети могут травиться такими вещами. А на самом деле ведь действительно там красненькие ягодки есть. А потом и черненькие ягодки. Я вот буду косить у себя в огороде все такое. А то мой ребенок тоже любит совать в рот все подряд. Я даже боюсь этого. Думала иногда, что он может сунуть ведь и ядовитое что-то. Попробуй за ним уследи. А у него характер такой, что запрещать просто бесполезно. Будет еще хуже.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00