18+

Действие атропина

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это ядовитое вещество, которое находится в таких растениях, как белена, дурман или красавка. Атропин, который содержится в лекарственных средствах, синтезирован искусственно. Он выглядит как порошок, состоящий из мелких кристалликов или зернышек. Вещество не обладает ни цветом, ни ароматом. Очень хорошо оно взаимодействует с этанолом и водой. При этом жидкости атропина обладают нейтральной реакцией. Чтобы раствор вещества для уколов не разложился до использования, его разбавляют хлористоводородной кислотой и выдерживают при температуре сто градусов по Цельсию пол часа.

Данное вещество в состоянии пройти через гематоэнцефалический барьер и действует на работу головного мозга. У пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, атропин расслабляет мускулатуру и снижает тремор конечностей. Но для лечения этого заболевания этот препарат не слишком силен. К тому же он может провоцировать при использовании довольно много нежелательных эффектов. Именно поэтому его очень редко применяют при болезни Паркинсона.

Если больной принял много препарата, то центральная нервная система приходит в возбуждение. Пациент может начать волноваться, у него даже могут появиться судорожные явления и видения. В лечебных количествах этот препарат стимулирует ускорение дыхания. А в повышенных количествах может спровоцировать паралич работы дыхательной системы. Также некоторое превышение количества препарата в крови может спровоцировать иссушение слизистых оболочек, увеличение диаметра зрачков, учащение сердечного ритма и многие другие неприятные явления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 25 апреля, 2010 10:03
А болезнь Паркинсона ведь не лечат. Только немного приостанавливают ее прогресс. Так что тут пей атропин или не пей, а все равно болезнь наступает постепенно. Поэтому уж и не знаю, стоит ли использовать такие лекарства, у которых очень много побочных эффектов. Или лучше использовать специальные препараты для лечения этой болезни. Их ведь тоже довольно много. Они и эффективнее и может меньше побочек дают. Ведь они специально для этого созданы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00