18+

Бруцеллез животных

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основными носителями возбудителей бруцеллеза являются овцы, козы и коровы. В их организмах возбудители не только существуют, но и размножаются. Однако возбудители этого заболевания замечательно себя чувствуют не только в организмах домашних животных, но и в организмах диких копытных, грызунов и зайцеобразных. Возбудители болезни попадают во внешнюю среду из организма носителя со всеми биологическими жидкостями, с испражнениями, с молоком. Источником инфекции животное является на протяжении всего заболевания.

Больше всего бруцелл попадает во внешнюю среду во время рождения потомства или выкидыша у больной самки. В сухой земле возбудитель бруцеллеза может жить до двух месяцев, ожидая следующую жертву. В воде до двух с половиной недель, в мягком домашнем сыре возбудители заболевания живут до двух месяцев! В навозе до четырех месяцев, а на шерсти самих больных животных до четырех месяцев.

Бруцеллез животных – это заболевание, которое полностью в природе уничтожить невозможно. Поэтому домашние животные всегда находятся под угрозой заражения. А с их молоком болезнь могут подхватить и люди.

Вакцинация против этого заболевания обязательна. Но она не дешева. Поэтому некоторые животноводы, не понимая опасности, пытаются обмануть ветеринарные инстанции и не проводить вакцинацию против бруцеллеза.

Если животное болело этой болезнью, то его мясо может идти лишь на изготовление консервов методом автоклавирования. Если порезать такое мясо на мелкие кусочки и варить или тушить три часа, то в особых случаях можно его употреблять.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 13 апреля, 2011 03:39
не чего подобного антибиотики у человека только глушат его и все. и живет с ним все жизнь. но что он не передается это правда. человек от человека ни как!
Аня 20 декабря, 2010 01:12
ничего подобного! молоко нормального цвета и по цвету уж точно не отличается заражённое от не заражённого (молоко по цвету и вкусу отличается только от того что животные едят)!!! И в статье даны не верные сведения о том, что надо тушить или варить мясо 3 часа, а молоко стоит только прокипятить и оно пригодно для пищи! Эта "зараза" погибает при высоких температурах почти сразу. Ещё могу добавить, что болезнь не передаётся от человека к человеку. Если человек заболел бруцеллёзом, то месячный курс антибиотиков его излечит полностью.
Елена 21 апреля, 2010 11:15
Между прочим, бруцеллез это не такая уж большая редкость. Если корова не привита, то у нее есть хороший шанс заполучить бруцеллез. Даже некоторые гады пытаются продавать это бруцеллезное молоко на базаре. Оно, кажется, желтого цвета становится. Я точно не знаю. Но можно спокойно заразиться от такого молока. Я вот никогда не беру с рук никакие молочные продукты. Потому что никогда не знаешь, в каких условиях это животное выращено и чем оно болеет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00