18+

Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу чаще всего развивается у тех людей, кто переживает долгосрочные психически тяжелые ситуации. Иногда же вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу развивается после сотрясений мозга или сильных ушибов головы.

Такой тип заболевания часто сопровождается синеватый оттенок пальцев рук и ног, ладоней. Связано это с тем, что ухудшается снабжение кровью этих мест. Кроме этого, больные страдают от усиленного выделения пота в тех местах, где более всего есть потовых желез. Это подмышки, лоб, ступни, ладони. Руки и ноги у такого больного почти всегда холодные и влажные. Основной отличительный признак вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому признаку – это пониженное кровяное давление. Чаще всего понижается так называемое «нижнее» давление.

Терапия этого заболевания очень похожа на лечение гипотонии. Это соблюдение гигиены труда, сна. Очень хорошие показатели дает использование физических упражнений, бег трусцой, прогулки на свежем воздухе. Кроме этого, очень полезны обливания холодной водой, купание в проруби. Также полезным может быть и посещение бани. Парные процедуры замечательно укрепляют сосуды.

Используют для лечения вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу и лекарственные сборы. Травы, используемые при лечении этого заболевания, положительно влияют на состояние сосудов, улучшают метаболизм, действуют на головной мозг. Так, желательно использование женьшеня, элеутерококка, золотого корня, лимонника китайского.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Olga 06 февраля, 2013 02:02
Не соглашусь, что посещение бани будет полезным, если при вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу у вас также наблюдается повышенное внутричерепное давление. Так легко можно до обморока себя довести даже и в не слишком горячей парной, или до головной боли, которая будет мучить в течение нескольких часов после бани.
Екатерина 21 апреля, 2010 11:11
А у моей тетки всегда руки холодные и сыроватые. Я думала, что это просто такая у нее физиология. А оказывается, что она болеет. И главное, что ничего с этим сделать невозможно. Очень жаль. Потому что человеку самому должно быть совершенно неприятно, когда у него мокрые руки. Поздороваться с ним неприятно даже за руку. Даже некоторые специальную операцию на мозг делают, чтобы потеть меньше. Там в голове какой-то нерв, кажется, зажимают и потение проходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00