18+

Геморрагический васкулит у детей

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геморрагический васкулит у детей называется еще ревматической пурпурой или аллергической пурпурой. При этом заболевании страдают по большей части капилляры кожи, а также сосуды, снабжающие кровью органы пищеварения, почек и суставов.

Первые данные об этом заболевании были зарегистрированы в медицинской литературе в начале девятнадцатого века. В этом труде, написанном Шенлейном, были подробно изложены симптомы пурпуры, которые тогда были замечены только как высыпания на теле, в основном на нижних конечностях, и неприятные ощущения в суставах. Уже через три десятка лет после этой работы был выпущен новый труд, посвященный васкулиту у детей. В этой работе были описаны четыре случая заболеваний, среди которых были некоторые различия. При этом заболевание прогрессировало очень быстро, заканчиваясь летальным исходом.
И еще многие годы ученые не могли определиться с тем, одно ли было описано заболевание или это самые различные болезни. Настолько разнообразными были симптомы.

Среди всех системных васкулитов именно геморрагический встречается чаще всего. Очень подвержены таким заболеваниям маленькие жители Японии, Англии, Сингапура, Франции. Чаще эта юолезнь поражает детей с белым цветом кожи. Очень редко это заболевание встречается у маленьких африканцев или азиатов. Малыши, не достигшие трехлетнего возраста, почти никогда не болеют таким заболеванием. Большее число больных детей приходится на возраст от четырех до двенадцати лет. Начинается заболевание с появления пятнышек на теле. Часто оно сопровождается резким подъемом температуры тела.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Venera 04 апреля, 2012 11:39
Моей дочери 16 лет, когда ей было 9 лет она заболела васкулитом, но после лечения полностью выздоровилась, но в феврале 2012 у нее опять поялвились симтомы этой болезни на ногах появились очаги васкулита после лечения у нее недавно опять появились эти пятна в нежней части обеих ног, опять назначили врачи лекарства постельный режим, вроде бы все прошло и вот недавно опять несколько пятен появились, самочувствие у нее хорошее, не знаю как нам быть уже боимся и не знаем что делать. Бывают ли такие симптомы повтора васкулита.
Алена 14 сентября, 2011 02:10
Я болела васкулитом в 4 х летним возросте,помню только сильные боли в облости живота и аппараты под которыми я долгое время лежала.
Людмила 19 апреля, 2010 02:07
Моему ребенку еще и четырех лет нет. Вот почитала эту статью и уже напугалась. Что за напасть такая на малышей. И васкулиты, и разные другие болезни. Я вот еще недавно и про аутизм читала. Так страшно стало, просто жуть. Там тоже форма есть одна, которая не лечится и нормальный ребенок постепенно превращается в инвалида и полного калеку. И это все на глазах у родителей. Ведь родился нормальным. А почему заболел, тоже никто толком сказать не могут. Это большая трагедия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00