18+

Васкулит. Диагностика

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Поставить точный диагноз иногда бывает очень сложно. Связано это с тем, что при васкулите в организме нет никаких особых микроорганизмов или веществ, которые могли бы точно указывать на это заболевание. Иногда при анализе сосудистой стенки обнаруживается иммуноглобулин и еще некоторые специфические производные иммунной системы. Однако, в связи с тем, что это заболевание часто бывает вторичным, его проявления могут быть идентичными с теми, что возникают при основном заболевании.

Так, васкулиты иногда возникают при новообразованиях, болезнях органов пищеварительного тракта, при пересадке органов, а также при иных состояниях.
При таком недуге, развившемся при заболеваниях почек, симптомы и результаты лабораторных исследований очень напоминают симптоматику при гломерулонефрите.

Не так давно было сделано важное открытие. Были обнаружены антитела к определенным веществам, которые образуются в организме только при системных васкулитах. Подобные антитела в девяноста процентах случаев говорят о наличии в организме такого заболевания, как это. Так, самыми важными из всех антител являются протеиназа -3, миелопероксидаза. Именно эти вещества являются определяющими при диагностике системных васкулитов. Совсем недавно были открыты еще несколько веществ, являющихся маркерами данных заболеваний, это лизоцим, эластаза и лактоферрин. Иногда диагностика осложняется присутствием атипичных веществ, которые могут присутствовать в организме и при иных заболеваниях, например, при склерозирующем холангите или язвенном колите.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 19 апреля, 2010 02:06
Может потому от этой болезни люди и умирают, и становятся инвалидами, потому что они не могут определить, что человек болеет васкулитом. Предполагают всякие другие болезни, лечат не правильно, а потом вот так и получается, что и лечить поздно. Есть, конечно, и формы этого васкулита, которые не излечимы. Но таких форм мало. В основном все лечатся. Только нужно правильно лечить. Еще я думаю, что у наших врачей нет опыта лечить такие болезни. Они ведь редко случаются.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00