18+

Астигматизм - общие сведения

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Астигматизм является наиболее распространенной причиной плохого зрения, обычно сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Причина заболевания - деформированная роговица, которую можно вылечить с помощью очков, контактных линз или лазерной хирургией.

Признаки заболевания

Если у вы страдаете начальной стадией деформирования роговицы, то можете не обращать на него внимания ввиду незначительных проявлений в виде слабого нарушения зрения. Часто, не вылеченный астигматизм способен вызывать головные боли или повышенную усталость глаз при зрительных нагрузках.

Данное заболевание развивается в случае если преломляющая сила роговицы не такая же как и во всех меридианах.
Многие люди страдают этим заболеванием с рождения, и в связи с этим, зрение может со временем ухудшаться. Резкое усиление близорукости и астигматизма, которое не лечится очками, может стать причиной опасной болезни глаз - кератоконуса (воспаления роговицы). Следует обязательно пройти полное обследование у офтальмолога.

Заболевание можно вылечить при помощи очков или контактных линз. Но в отличие от простого заболевания близорукостью или дальнозоркостью без сопровождающегося астигматизма, терапия этого недуга проводится с некоторыми проблемами. Большинство людей не любит ношения "сложных" очков из-за сопутствующего головокружения, и других неприятных ощущений. Преимущественно, это бывает в случаях, когда такие очки назначаются взрослым больным, не носившим в детстве подобных очков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 09 октября, 2011 04:44
Я конечно понимаю волнения родителей, которым пришлось столкнуть с проблемой у детей с глазами. это приносит много волнений и беспокойства. но есть простое решение данной беды даже не посещая врачей. Простая гимнастика для глаз. И ослаблению зрения способствуют слабые глазные мышцы. Я сейчас создаю сайт, где подробно рассматриваю эту проблему.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00