18+

Менингит. Последствия

194
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По данным врачей половина пациентов, вылечившихся от менингита, еще долгие годы чувствуют неполадки со здоровьем. Пациенты жалуются на трудности с запоминанием информации, самопроизвольные сокращения мускулатуры, не сильные мигренеподобные боли. Но эти осложнения характерны для легких форм заболевания. Если же недуг протекал сложно, то человек может даже потерять слух или зрение. Кроме этого, некоторые формы этого заболевания могут спровоцировать нарушение в работе головного мозга и сложности с умственной деятельностью. Справедливости ради необходимо сказать, что к счастью подобные последствия болезни случаются только в полутора процентах всех перенесших данное заболевание. Но в очень редких и сложных случаях это заболевание может привести даже к смерти.

Если же лечение менингита начато вовремя и пациент лечится антибиотиками, то обычно больные полностью вылечиваются и никакие последствия их не мучают. Против всех возбудителей данного заболевания сейчас разработаны антибиотики, которые быстро и качественно уничтожают микробов. Это касается менингитов, проходящих как самостоятельная болезнь. Но иногда само заболевание является осложнением какой-то болезни, это так называемый вторичный менингит. Здесь последствия могут быть связаны с первичным заболеванием и сказать точно о том, какими они будут невозможно.
Переболевший этим заболеванием ребенок, требует особого внимания и чуткости. Его следует постепенно приучать к здоровому образу жизни, чтобы укрепить здоровье и не допустить осложнений и последствий перенесенного заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 18 декабря, 2011 08:53
Здравствуйте, в 10 лет переболел гнойным менингитом, последствий не замечал, кроме бессистемных мигреней (а у кого их нет?). Но вот сейчас, через 17 лет начали проявляться сниженный отклик на раздражители, а затем и немота левой стороны тела, началась с ноги. Возможно, это из-за менингита. образ жизни малоподвижный, пост-профилактику забросил. посоветуйте, буду признателен.
Эмиль 17 декабря, 2011 03:29
Доброго времени суток всем.
Я переболел менингитом в 21 год при службе в Армии.Был в коме 3 недели.Еле откочали.По словам врача,1 процент вероятности выжить и я выжил.Занимался спортом профессионально,весил 120 кг.Походуел до 75 пока был в коме и лечился в госпитале.Сейчас постоянные головные боли,потери в памяти.Не мог даже вспомнить день рожденья...
Виктория 15 ноября, 2011 12:51
Я переболела менингитом в 1 классе, сейчас мне 22 года, некоторые сбои в организме есть (память, головная боль) но очень редко) к счастью или нет, но я осталась жива, и на мое развитие эта страшная болезнь не повлияла. Потом через несколько лет заболел мой брат... он сгорел как свечка за 2 дня... До сих пор не вериться...
Соболезную всем, кто потерял родных и близких от этой болезни...
Берегите себя и своих близких!
Саша 06 ноября, 2011 02:38
переболел минингитом в в 3года, сейчас мне 16.У меня правое ухо совсем не слышит(4степень тугоухости) а левое 2 степень...бывает шум и тогда совсем ничего не слышно.учусь со своими сверсниками активно занимаюсь спортом и очень редко болею..хотелось что бы этот шум прошел раз и навсегда.
Игорь 01 ноября, 2011 02:29
Здраствуйте!Я переболел менингитом 1 год назад,пролежал в больнице 3 недели и щас вроде чувствую себя нормально хотя не проходил курсы после болезни и ни каких витаминов тоже не принимал.Чувствую себя почти как огурчик,только бывают провалы в памяти... Диагноз вроде поставили Реактивный менингит(в детстве вроде не болел)А к кому обращаться надо после болезни? Посоветойте что то,а то чуть боюсь(((
Ирина 29 октября, 2011 05:43
У меня сын заболел в армии менингитом и скончался через двое суток после начала заболевания. Сказали, что у него была молниеносная форма менингита и спасти его практически было невозможно. Он был очень крепким и здоровым мальчиком, серьёзно занимался спортом, а сгорел как свечечка за два дня. Это очень страшная болезнь.
Елена 10 октября, 2011 06:13
Здравствуйте, я пережила минингит в 5 лет. Меня можно сказать спасли с того света.. У меня уже судороги начались, когда приехал врач. Всю жизнь ему буду благодарна....
Могу вам всем сказать только одно! Верьте в бога и боритесь за жизнь свою или жизнь своего близкого человечка. Мне сейчас 27 лет, у меня замечательный сынок ....

Единственный момент, это последствия... Главное: пройдите полностью курс лечения и делайте профилактику каждый год....

Удачи всем!!!!!
дильфас 29 сентября, 2011 10:53
я переболел мененгитом в армии в 19 лет это было в 2007г. 7 дней в реанимации лежал 4 дня в коме как сказали врачи. боли в шее и в голове так что вспышки в глазах яркии да и глюки всякии в этоже время я заболей ещё и ветрянкой и сказали что печень увеличелся в размере ногти стали синим цветом кушал конечно через силу вообщем пролежал 4 месяца в больнице сейчас чувствую себя хорошо идинственное что имунитет слабое часто простужаюсь и боли в шее немного и памить стал немного слабоват а так все у меня отлично работаю женат ребенок все счастливы главное надо пить витамины для подержании эмунитета не пить алкоголь и не курить так как иза этого в головном мозге остается темное петно и он может увильчется
Олеся 23 сентября, 2011 09:17
Моя доча в 1г11м переболела гнойный пневмоккоковый менингит, трое суток в реанимации в крайне тяжелом состоянии, инфекционно-токсический шок 1степени,семь часов в коме(от поднятия температуры до состояния комы прошло12 часов),спасибо огромное врачам спасли мою девочку, сейчас нам 4г6м ходим в садик в развитие как в физическом так и в психическом не отстает. Вера дай бог все с вашей дочей будет хорошо
Елена 20 сентября, 2011 06:24
Мой сын переболел менингитом в два года. Сейчас ему семь лет. Очень плохая память, нервозность и плохо слышит на одно ухо. Я виню во всем минингит. Т.к, он у меня один из двойни. Второй ребенок развивается отлично. Читает бегло, а первого никак не можем научить читать.
Анастасия 02 сентября, 2011 12:49
Здравствуйте Вера! Читаю ваше сообщение, и льются слезы. Мы недавно перенесли это горе. 27 февраля 2011 года я родила доченьку - Евушку. Но из-за халатности врачей (долгий безводный период, кесарево), либо при перерезании пуповины ребенку занесли золотистый стафилокоок в кровь. Начался сепсис. На фоне него развился вторичный минингит. 2 неделе ребенок лежал под апаратом искуственного обеспечения, а после еще месяц в больнице в отдельном боксе. Все это время я провела с ней рядом.Казалось, что схожу с ума. Молилась каждую минуту. От этих страшных прогнозов не хотелось жить, ведь нам всегда кажется, что с нами такого не случится. Сейчас нам уже пол годика, болезнь отступила. Мы прошли реабилитационный период. Вожу ее по лучшим педиатрам, неврологам, наблюдаемся сразу же в нескольких клиниках. Ребенок развивается наровне со сверстниками, НСГ (узи мозга) без потологий, а врачи удивляются и руками разводят. Что будет дальше, конечно только Богу известно. Главное не опускать руки и постоянно заниматься ребенком. и еще конечно верить в него, дети это чуствуют, ведь материнская любовь и вера творит чудеса. Здоровья и Удачи Вам.
Евгения 25 августа, 2011 05:10
Подхватила менингит в роддоме, мне было 14 дней. Обнаружили случайно, бабушка по ошибке дала мне перекиси водорода (отдельный разговор) и в больнице уже поставили диагноз: вторичный гнойный менингит. Перенесла я его тяжело. Всю жизнь на учете у невропатолога. В детстве и в подростковом возрасте мучилась дикими головными болями, бессонницами или наоборот, с потребностью во сне более 12 часов. Давление внутричерепное повышенное, аритмия, порой нервные расстройства. Никакого спорта, физ. нагрузок, алкоголя, курения и сильных эмоциональных переживаний. Что я вам хочу сказать - полноценно жить мне это не мешает :) Закончила университет с красным дипломом, с удовольствием поднимаюсь на вершины гор (тяжело, но могу). Главное вести здоровый образ жизни! Пить витаминчики, обследоваться. Сейчас стараюсь "не запускать" себя и даже не вспоминаю "запреты" врачей. Научилась подстраиваться. А что делать?!
Анастасия 22 июля, 2011 06:10
Я переболела менингитом ровно год назад. Всё началось с ангины, так что решили что вылечусь дома. в ту же ночь стало плохо,очень резкая головная боль, двоение в глазах, помутнение расудка. В больнице пробыла месяц, но диагноз врачи точный дать не смогли (серозный или другой вид, так же не смогли дать ответ от куда это у меня). В этот же год я здавала ГИА, учавствовала в региональном конкурсе. Отклонений не было, но очень часто болела, стала остее всё воспринемать. Остался о сих пор страх этой болезни.
Оксана 13 июня, 2011 07:32
Мне 28 лет. У меня менингит был в 3 года. Вовремя мама вызвала скорую и всё обошлось. Училась всегда хорошо. Но, в последнее время чувствую повышенную утомляемость, сонливость и часто болею простудными заболеваниями. Чувствую себя лучше, если занимаюсь йогой. В детстве занималась плаванием и танцами. Перестаю заниматься и простуды и
"вялость" нападают чаще.
Настя 10 апреля, 2011 08:28
Мне сейчас 13 лет, скоро исполнится 14. Летом переболела менингитом, в больнице лежала 10 дней, но я думаю меня просто пронесло, я много читала в интеренете на эту тему. сейчас умственных отклонений нет, слава богу, а вот головокружения иногда бывают, теперь в шапке тёплой хожу, да и купаться много прям наперебой летом не намечаю, потому что это действительно страшная болезнь!!! ВЕРА берегите свою дочку и боритесь, и тогда всё будет хорошо, я уверенна!
Алёна 01 апреля, 2011 02:12
Привет! Я болела менингитом 3 раза. Первый был в 6 лет,второй в 12, третий в 18. Первый был самый страшный, я долго пролежала в коме и потом ещё пару месяцев в больнице. Второй и третий были не такими страшными, или мне просто так казалось, потому что больше переживала за маму. Сейчас мне 21 год. Учусь не плохо, собираюсь закончить колледж с красным дипломом! Если вас постигла такая беда,не отчаивайтесь,боритесь!
Аня 27 февраля, 2011 12:21
Я переболела менингитом 4 месяца назад. Мне 18 лет. Лежала в больнице 2 месяца. Скажу что правда есть сейчас головокружения,но никакой умстенной отсталости нет, Учусь в медколледже иду на красный диплом! Сейчас вот вернулась в спорт! И я верю что всё будет хорошо. Единственное что мне сказали что в ближайшие 2 года нельзя иметь детей,якобы ребёнок изза минингококов будет инвалидом или я сама не переживу эту беременность. С вашей дочуркой будет обязательно всё хорошо,только берегите её!
Ирина 30 января, 2011 02:49
В очень раннем возрасте переболела менингитом. 2 раза брали пункцию из спинного мозга. Болезнь протекала тяжело. но меня вылечили!!! В детстве была худенькой и хиленькой, часто болела.Начала заниматься спортом ..здоровье сразу укрепилось!!!Сейчас мне 20 )))Вера и у вашей малышки все будет хорошо))) Здоровья Вам!!!!
Аноним 23 декабря, 2010 03:54
нет после мигингита не все наперекосяк
вот мне 16 лет
в 14 я заболел минингитом,зарозился в я в простом магозине где продают всякие эти габургеры ,в этот же день мне стало плохо голова болела,потом стало рвать,голова очень сильно болела.
ночью мне вызвали скоорую_так я пролежал с долгими мучениями 2 месяца в больнице,и мне подскозал доктор один способ,как понять болен ты менингитом"нужно подборотком дотронутся до груди если же вызывает тяжкую боль значит симптом минингита____(((
ВЕРА 11 ноября, 2010 03:22
у нас переболела новорожденная дочка ....что будет дальше? мы вчена выписались из больницы ... завтра ее 1 месяц... кто это пережил отзавитесь...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00