18+

Менингит. Последствия

194
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По данным врачей половина пациентов, вылечившихся от менингита, еще долгие годы чувствуют неполадки со здоровьем. Пациенты жалуются на трудности с запоминанием информации, самопроизвольные сокращения мускулатуры, не сильные мигренеподобные боли. Но эти осложнения характерны для легких форм заболевания. Если же недуг протекал сложно, то человек может даже потерять слух или зрение. Кроме этого, некоторые формы этого заболевания могут спровоцировать нарушение в работе головного мозга и сложности с умственной деятельностью. Справедливости ради необходимо сказать, что к счастью подобные последствия болезни случаются только в полутора процентах всех перенесших данное заболевание. Но в очень редких и сложных случаях это заболевание может привести даже к смерти.

Если же лечение менингита начато вовремя и пациент лечится антибиотиками, то обычно больные полностью вылечиваются и никакие последствия их не мучают. Против всех возбудителей данного заболевания сейчас разработаны антибиотики, которые быстро и качественно уничтожают микробов. Это касается менингитов, проходящих как самостоятельная болезнь. Но иногда само заболевание является осложнением какой-то болезни, это так называемый вторичный менингит. Здесь последствия могут быть связаны с первичным заболеванием и сказать точно о том, какими они будут невозможно.
Переболевший этим заболеванием ребенок, требует особого внимания и чуткости. Его следует постепенно приучать к здоровому образу жизни, чтобы укрепить здоровье и не допустить осложнений и последствий перенесенного заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Таня 22 августа, 2015 06:17
Моя мамочка умерла от туберкулезного менингита 18.08.2015. В справке о смерти: Генерализованый туберкулез, менингоэнцефалитный туберкулез, отек мозга...Лежала в реанимации 2 недели. Она не пила и не курила, вела здоровый образ жизни, работала...Я не знаю, на какой стадии заболевания ее начали лечить от менингита, но до этого она провела в туберкулезном диспансере 1,5 мес. только перед тем как попасть в реанимацию, врачи определили ,что у не лекарственная устойчивость... Никакого вич, спид, гепатит у нее никогда не было. Пришла в больницу на своих ногах, а увезли в гробу...
андрей 07 июля, 2015 10:25
в детстве переболел минингитом , помню что брали пункцию, как последствие болезни слабая память , невнимательность головокружения страдаю всю жизнь , в школе трудно было учиться , институт закончить не смог , мне 33 года.
Валерий 11 мая, 2015 10:06
Жена лежит в реанимации на искусственном дыхании с 4 мая 2015 года, сегодня уже 11 мая. Диагноз менингит, энцефалит, 28 лет, двое детей 8 и 9 лет, врачи говорят, что состояние тяжелое, вывести из седации не могут - судороги. Болеет с 18 апреля - скорую вызывали несколько раз - не могли определить, что с ней и не госпитализировали, время потеряли. Анализы не делались - в стране были первомайские праздники... Чем все закончится - одному богу известно....
Наталия 04 мая, 2015 01:22
На данный момент болею серозным менингитом( осложнение после свинки) мне 31 год. Все началось утром. Проснулась от сильной головной боли в лобной части головы, выпила обезболивающее, но помогло только на 3 часа. Вечерлм началась тошнота, вызвали скорую. В больнице поставили гнойный менинго-энцефалит, но при переводе в областную больницу диагноз ( по рез КТ) не подтвержился. На третий день заболевания стало значительно лучше( ставили капельницы и назначили АБ) сейчас выписываюсь, головных болей нет, но ноги как-будто немного ватные, остаточная слабость... Очень боюсь что начнутся какие-либо неврологические последствия...читателям, советую заботиться о своем здоровье! Это главное. И конечно, вести здоровый образ жизни. Никогда не сдавайтесь!
наташа 03 мая, 2015 02:49
Мне 18 лет, совсем недавно я переболела серозным менингитом, 3 пункции, 3 недели в больнице сделали свое дело. Сейчас я пока на обезбаливающих, шум есть, в лево уводит при ходьбе, сосуды очень сильно сжимает, и нервный тик. Но я жива и благодарна этому!Планирую вернутся в спорт ибо по другому не смогу. Сдаваться просто так этой болячке я тоже не намеренна. Давайте бороться!!! Не смотря на все я чувствую себя прекрасно, чего и вам советую. Не отчаивайтесь, и верьте в себя!!!
наталия 02 мая, 2015 12:57
Артем! К сожалению поздно увидела Ваш вопрос . Сегодня уже 1 мая 2015г. Но если Вы увидите мое сообщение, хочу Вас успокоить. Мой муж , ему сейчас 39 лет, в 18 лет переболел гнойным менингитом. У него 2 детей. У Вас будут дети! Менингит не влияет на репрудуктивность!
Юлия 21 апреля, 2015 02:50
Здравствуйте! Мне 33, в 12 лет я переболела гнойным менингитом, скорая не с первого раза определила, что у меня менингит (не помню сколько я была дома) лишь когда мне совсем стало плохо, мама уже вызвала третью скорую, врач попалась умная, меня тут же забрали в больницу, где месяц я и пролежала. После на учете у невропатолога, около года. Школу закончила без троек. Сейчас работаю бухгалтером, очень быстро осваиваю компьютерные программы. Бывают мигрени, но это как мне сказала невропатолог от сидячей работы и недосып. У меня двое здоровых детей. Так что не переживайте о последствиях, дети будут. На счет шизофрении, думаю это ни как не связанно с последствиями менингита
Руслан 23 марта, 2015 11:14
На способность воспроизводства это в большинстве случаев не влияет. На само потомство тоже не влияет. Последствия могут быть только для самого переболевшего, если случай был тяжелым.
Артём 23 марта, 2015 03:52
Здравствуйте, мне 21 год, в 10 лет я переболел менингитом, 3 недели пролежал в больнице, не могу сказать что ощущаю какие либо последствия, но мне говорят, что я чрезмерно нервный и психованный, сам же я так не думаю, на умственной активности тоже не проявляется, но может я этого не знаю, не с чем сравнить))) Мне неоднократно говорили что перенесшие менингит в 99% случаев не могут иметь детей, этот вопрос волнует меня более всех остальных, если может кто нибудь дать ответ на этот вопрос, буду благодарен, спасибо.
Денис 06 февраля, 2015 12:24
Здравствуйте. Мне сейчас 33 года. Когда мне было 16 я заболел менингитом. Дурак всю зиму проходил без шапки. Я думал что просто болит голова, потом стали болеть глаза. Голова болела сильными ударами как будто сердце бьется. В больнице провел 5 месяцев и пол года в санатории. Симптомы это головная боль и как называют меня мои друзья гидрометцентр чувствую погоду. А по поводу многие говорят что после этой болезни остаются дураками это не так.
Юрий 31 декабря, 2014 10:22
Добрый день. Мне 28 лет в 18 лет заболел минингитом в последствии пролежал месяц под капельницей и антибиотиками. В итоге через две недели лежал на обследовании научился играть в шахматы через 3 года стал мастером. Вот как бывает. Со здоровьем все нормально хотя когда сильно переживаю иногда заикаюсь немного)
Дмитрий 01 ноября, 2014 09:34
Перенес менингит в годовалом возрасте. Благодарен профессионализму врачей ,спасли. Какой он был ,не знаю ,но детства практически не было ,все по больницам да санаториям (не однократные воспаления легких ,отиты двусторонние и Т.Д.)из-за ослабленного иммунитета. В школе учился плохо(очень трудно давались науки),родители не захотели меня отдавать в интернат. Тем не менее ,получил высшее техническое образование. С памятью вот туговато - с первого раза не запоминаю ,приходится по многу повторять и вырабатывать механическую память. На учете у невропатолога не состоял и не хочу. Остался шум в ушах ,но я с ним договорился ,перестал обращать на него внимание. Дрожь в руках немного не уместна в некоторых случаях ,но это мне абсолютно не мешает. Там где может укачать ,не нахожусь –это всякие качели ,карусели и на большой высоте.
Сейчас мне 36 и я чувствую себя нормальным среднеразвитым человеком. Слава Богу ,живу.
Так что вполне можно жить и с таким ,не отчаивайтесь. Поменьше нервничайте (знаю ,очень трудно не нервничать),поменьше смотрите политические новости и вообще телевизор.
Меньше нагружайте мозги всякими глупостями ,радуйтесь жизни ,и ,как бы ни было трудно - улыбайтесь почаще.
Екатерина 30 октября, 2014 12:13
Мой папа в детстве переболел менингитом(со слов бабушки,серозным).Отличник в школе,отличник в военном училище,красавец мужчина,спортсмен(чемпион училища по боксу),человек тонкой духовной организации.Результат,в 28 лет-диагноз шизофрения.После 27 болезни,попытка суицида.У моей коллеги муж в детстве менингитом переболел(каким,не знаю),результат,диагноз шизофрения во взрослом уже возрасте.Тоже человек тонкой духовной организации,ителлегент,и умница большая(авиаконструктором работал),совершил суицид,погиб.
Егор 30 августа, 2014 11:57
В 9 месяцев переболел менингитом, моя жизнь решалась одной ночью, к счастью выжил, в последствие от большой дозы антибиотиков полностью перестало слышать левое ухо, ухудшилось зрение, стал часто болеть но 2 года назад занялся спортом поэтому иммунитет улучшился, благодарю врачей родителей и бога за то что выжил
Человек 27 августа, 2014 08:32
До года перенёс серьёзный менингит, температура 40 не снижалась почти 4 недели, врачи все опустили руки, собирались делать трепанацию черепа. Не хочу показаться чересчур религиозным, но меня крестили в больнице, и на следующий день температура спала. Первые несколько классов хотели оставить на второй год, но постепенно успеваемость нормализовалась. сейчас перехожу в 11, в среднем пятёрки и четвёрки, готовлюсь на врача. Пишу вам это для того, чтоб вы не теряли надежду, полное излечение возможно даже в таком возрасте. Надеюсь, что репродуктивная система в норме, очень хочу детей
мая 15 июня, 2014 12:43
у меня после серозного минингита остался шум в ушах . мне 35 лет.
Анастасия 03 марта, 2014 04:47
Здравствуйте.я родила мальчика не доношенного.у него обнаружили менингит уже месяц в роддоме.судорги вроде проходят..но головка чуть увеличилась.Но страшно что же будет дальше не будет ли осложнений .чего ожидать?
Нина 25 февраля, 2014 09:22
У меня ребенок родился не доношенным,до 7 дней лежал в кювезе,потом пошло что то не так,он стал задыхаться,синеть,больше мне врачи ни чего не говорили....И после его увезли в реамобиле в люберцы...Прошла неделя и мне сообщили,что у малыша-менингит,он проходил лечение и мед.Обследования,брали так же пункцию-про которую я узнала случайно,(врачи даже не соизволили об этом поставить в известность) там он пробыл 4 месяца,нас выписали домой,с огромным списком рекомендаций...Через неделю мы попали в дсо(соматическое отделение) с двухсторонней пневмонией...Опять уколы,мучения для ребенка...А последствия у нас такие-в полтора года резко стала увеличиваться голова...Диагноз гидроцефалия...Ездили в монику,должны были делать операцию шунтирование-я отказалась...К 9 годам объем головы был-61 см,потом она резко прекратила увеличиваться,конечно к 11 годам она увеличилась,но ребенок растет.И объем сейчас 63,4см....Но ,главное не опускать руки...Массаж,таблетки,санатории и т.Д.Сейчас нам 11 лет,по дому передвигается самостоятельно,(хотя когда я пришла выписать ему ортопед.Обувь,сыну тогда было 5 лет,врач сказал-зачем вам обувь?Он у вас ходить не будет!!!!!!!!!!,поет караоке,учится в 4 классе (упрощенная программа), помогает мне по дому... ,главное верить и любить своих деток-ведь они ни в чем не виноваты удачи и здоровья вам!!
Анастасия 20 февраля, 2014 04:31
Здравствуйте. в 12 лет я переболела менингококковой инфекцией.. всё началось с того что в автобусе на меня чихнул молодой человек.. до деревни в которую я направлялась время в пути составляет 2.5 часа... а через 4 часа после моего прибытия,меня везли на скорой..с температурой 40..и без сознания... сколько я пробыла в коме я не помню...симптомы: внезапно почувствовала усталость..стало трудно дышать..высокая температура..боль по всему телу..сыпь на коже.. Последствия-плохая память..бесплодие... Сейчас мне 31 год...и как с этим жить...зная что ни когда не смогу быть матерью..
Константин 23 января, 2014 09:28
Добрый день.Я переболел серозным менингитом в 13 лет Сейчас мне 23 особых последствий не ощущаю за исключением того что в последнeе время стали сами сокращатся мышцы как при нервном тике..Голова не болит вообще никогда,даже при гриппе и простуде.Всем кто болеет и болел Желаю здоровья и всего наилучшего)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00