18+

В чем отличие мышечной дистрофии Дюшенна от дистрофии Беккера?

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как дистрофия Дюшенна, так и Беккера относятся к категории мышечных патологий. Несмотря на это дистрофия Дюшенна встречается в медицинской практике намного чаще дистрофии Беккера. Также дистрофия Дюшенна является еще и намного более опасным заболеванием по сравнению с дистрофией Беккера. Следует отметить еще и то, что оба данных заболевания завладевают мышцами всего тела, вызывая при этом очень сильную слабость мышц, которые располагаются вблизи туловища.

Оба этих вида заболевания являются следствием дефектного гена, только дефекты эти в каждом отдельном случае располагаются на отдельных участках Х-хромосомы. Обращаем Ваше внимание на то, что данная болезнь не способна поражать представительниц прекрасного пола, так как в их организмах над дефектным геном берет верх нормальный ген другой Х-хромосомы. Данное заболевание характерно только для мужчин. Если верить статистическим данным, то заболевание Дюшенна встречается примерно у двадцати – тридцати процентов новорожденных мальчиков из ста тысяч. Что же касается болезни Беккера, то данное заболевание присуще только трем мальчикам из ста тысяч новорожденных.

Если сравнивать сроки проявления данных двух заболеваний, то болезнь Дюшенна дает о себе знать уже в три – семь лет, а вот заболевание Беккера может развиться только к десяти годам. Если дети с заболеванием Дюшенна к двадцати годам чаще всего умирают, то дети, больные дистрофией Беккера в двадцать лет еще могут передвигаться в инвалидном кресле самостоятельно. В любом случае, оба данных заболевания являются смертельными.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 27 марта, 2010 12:52
После прочтения данной статьи, в моей голове вертится один и тот же вопрос – почему врачи до сих пор не нашли подходящего препарата, который смог бы помочь детям с данным заболеванием? Ведь, если верить статистике, таких детей достаточно много и все они страдают. Мы все смогли убедиться в том, что дистрофия – это весьма мучительный недуг, который постепенно парализует и под конец полностью уничтожает. Я не могу понять, почему по этому поводу нет возмущений со стороны родителей таких детей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00