18+

Дюфастон – показания и противопоказания к применению

173
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это гормональный лекарственный препарат, применяемый женщинами для увеличения уровня прогестерона в их организме. Стоит отметить, что дюфастону не присуще ни андрогенное, ни кортикоидное, ни термогенное, ни эстрогенное, ни анаболическое действия.

Каковы же показания к применению этого препарата?
Данный гормональный препарат назначается для борьбы с такими заболеваниями как эндометриоз и дисменорея. Также он нашел свое широкое применение и в борьбе с бесплодием, которое возникло в результате лютеиновой недостаточности. Дюфастон весьма эффективно справляется и с различными нарушениями менструального цикла. Без помощи данного фармацевтического средства не обойтись и в том случае если у женщины начались дисфункциональное маточное кровотечение. Угроза прерывания беременности либо аборт по причине нехватки прогестерона также являются показаниями к использованию данного гормонального средства. Его назначают и при предменструальном синдроме, а также вторичной аменорее. В некоторых случаях этот препарат используется и для заместительного гормонального лечения.

Каковы же противопоказания к использованию данного препарата?
Дюфастон категорически противопоказан больным, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам. Также его нельзя назначать женщинам с синдромом Ротора либо Дабина-Джонсона.
Хочется обратить Ваше внимание на то, что, иногда, вместо того чтобы принимать гормональные препараты лучше воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
татьяна 15 мая, 2017 03:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сегодня была на приеме у врача поставили 9-10 неделя. И так как у меня был аборт в 2010 году прописала дюфастон. Хотя нет ни мазни ни кровотечения и чувствую себя хорошо. Нужно ли и можно принимать этот препарат? Потому что я не вижу показаний к преминению этого препарата!
Наталья 23 июля, 2015 08:05
девочки подскажите пожалуйста если я пью этот препарат, то я смогу забеременеть????? я ооооочень хочу ребёночка((((
катя 01 ноября, 2014 07:32
можно ли принимать при сахарном диабете 2 типа. хочу родить
алиса 14 апреля, 2014 06:53
у кого был гормональный сбой, как вылечили?
КРИСТИНА 09 февраля, 2013 10:31
препарат вообше класс! много раз пила и всегда тьфу тьфу помогал!!!!!!!!
регина 05 декабря, 2012 11:31
у меня нет месячных с 17октября пошла на прием к врачу и сказали пить дюфастон но месячных так и нет курс лечения прошла
Алла 17 августа, 2012 08:03
Мне помог, замечательный препарат просто!
Татьяна 07 апреля, 2012 01:44
У меня эндометриоз,прописали дюфастон на 3 цикла с 5 по 25 день менструации.На 23 день началась менструация,Продолжить принимать препарат еще 2 дня?И как теперь с какого дня начинать новый цикл лечения?
ольга 24 февраля, 2012 11:32
здравствуйте! Мне 32 года, поставили диагноз эндометриоз назначил врач пить дюфастон.. Пью уже 7 месяцев после того как начала его применять изменился очень уровень тромбоцита и лейкоцита в крови.. Головокружения, выступают синячки не большие.. 10 лет назад удалили селезенку.. Может мне с моим диагнозом анемии Шафара Минковского нельзя было пить дюфастон... Вообщем замкнутый круг.. По части геникологии нужно родить обязательно.. А по гематологии опасно.. (((
Юлианна 12 января, 2012 04:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня киста левого яичника и проблема забеременить! Мне приписали дюфастон. Поможет мне ли это?
Ксения 10 декабря, 2011 07:57
у меня после отмены КОКа уже 3 месяца нет месячных, только переодически бывают выделения от темно, до светло коричневого цвета. была у врача, сделали узи выявили кистозные образования на яичниках нужно сдать анализы на гормоны, т.к. их сдают в определенные дни цикла, а месячные у меня не скоро предвидятся (так врач га узи сказал) мне назначили пить дюфастон пока не будет менструация. а во многих отзывах написано что месячные только после его отмены. так как же его правильно пить чтобы вызвать менструацию
Анна 20 октября, 2011 03:57
Девчонки, а мне его прописали не посмотрев, что прогестерон и так выше нормы. Сейчас беременность 12 недель. Не знаете, как поступить?
Евгения 14 ноября, 2010 10:02
Правда ли, что если прекратить принимать Дюфастон, это может спровоцировать выкидыш?
Наташа 12 сентября, 2010 08:48
Светлана, от него толстеют грамм на 300, в период его принятия. Так мне сказал врач.Хотя я особых изменений не наблюдала.
Марина 19 июля, 2010 12:58
На 2 месяце беременности я попала в больницу с угрозой выкидыша, врач мне прописала дюфастон. После его применения я начала худеть на 3-4 кг. в месяц. Пила я его до 5-го месяца. В итоге со дня постановки на учет до самих родов я набрала 6 кг. По сроку родила здоровенькую девочку 54 см, 3400кг.
света 06 июля, 2010 09:34
как вы думаете полнеют ли от дуфастона?
Надежда 26 марта, 2010 01:49
У меня имелись некоторые проблемы с зачатием из-за того, что в моем организме был явный недостаток прогестерона. Чтобы увеличить его уровень, мне прописали препарат под названием дюфастон. Я принимала его недолго, но этого оказалось достаточно для того, чтобы восстановить уровень прогестерона. Сейчас я самая счастливая мама на свете. У меня прекрасная дочка, которую благодаря дюфастону я выносила без каких-либо серьезных проблем. Спасибо дюфастону и его действию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00