18+

Биохимический скрининг с применением альфафетопротеина

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уже в семидесятых годах двадцатого столетия ученые заметили, что количество альфафетопротеина в крови беременной женщины меняется, если эмбрион растет с аномалиями. Тогда же были напечатаны первые труды по поводу увеличения количества этого вещества во втором триместре вынашивания плода в случае неправильного развития нервной трубки. В последующие годы ученые точно изучили сроки беременности, на которых скачки альфафетопротеина наиболее точно указывают на аномалии в развитии.

Наилучшим периодом для биохимического скрининга для обнаружения возможных пороков нервной трубки обозначен срок от пятнадцати до двадцати двух недель.
Альфафетопротеин начинает вырабатываться еще в желточном мешке, которым снабжен человеческий зародыш. С одиннадцатой недели этот гормон вырабатывается печенью эмбриона. В околоплодных водах альфафетопротеин появляется с выделениями эмбриона, далее он попадает в кровоток женщины. При этом уровень этого вещества очень зависит как от срока беременности, так и от процесса развития плода. На таких данных и основывается сам метод биохимического скрининга.

Кроме аномалий нервной трубки количество альфафетопротеина может указывать и на маточно-плацентарное кровотечение, на сложные виды гестоза, резус конфликт или хелп-синдром. Но одно из важнейших достижений биохимического скрининга – это возможность обнаружения у плода синдрома Дауна.
Не забывайте и о том, что очень многие тяжелые пороки развития у плода можно предотвратить ведением здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 22 марта, 2010 10:01
Слышала, что кровь для этого анализа берут из живота. Там вроде вена какая-то и из нее нужно брать кровь. Больно, наверное. На животе ведь и кожа чувствительная и вообще живот чувствительный. Я пока на втором месяце беременности и показаний у меня нет к таким сложным анализам. Возраст у меня молодой, болезней тоже никаких таких нет. Может и не нужно будет мне такие анализы сдавать. Не хотелось бы. А вот УЗИ делать мне очень понравилось. Волнительно очень, но интересно посмотреть на малышку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00