18+

Мастоидит - общие сведения

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мастоидитом называется воспалительный процесс в сосцевидном отростке кости виска, в котором расположены воздухоносные клетки. Заболевание развивается, как правило, как последствие острой формы среднего отита и вызывается тем же микроорганизмом.
В течение заболевания в клетках сосцевидного отростка образуется нагноение, которое представляет опасность развития тяжелых последствий (таких как менингит) из-за близкого нахождения рядом с ним синусов и оболочек головного мозга.
Общие симптомы мастоидита проявляются увеличением температуры тела, головной болью. Болезненные ощущения в ухе, обычно носящие пульсирующий характер, гнойные отделения, опухание и покраснение сзади уха.
Заболевание диагностируется по характерным симптомам, обследования барабанной перепонки и области сзади уха. Важную роль играет рентгеновский снимок и диагностическое протыкание барабанной перепонки.
Возможные последствия после мастоидита: менингит, гнойные образования в области шеи, за ухом.
Лечебные меры проводятся для вытекания гнойных выделений из полости среднего уха и для подавления воспалительного процесса и инфекции. Показанием к хирургической операции является развитие осложнений и бездейственность консервативного способа. Хирургическое вмешательство проводится под местным наркозом или под общей анестезией. Прогноз зависит от степени тяжести мастоидита.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00