18+

Корень сабельника

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это лекарственное растение, которое произрастает, как правило, только в заболоченных местностях. Это могут быть луга, поля, озера и так далее и тому подобное. В медицине используются все части данного растения, однако особой популярностью пользуются его корень. Корни сабельника необходимо собирать в конце лета – начале осени. После сборки их следует тщательно очистить от земли, помыть и оставить на пару дней под прямыми лучами солнца. Хранить корни этого растения необходимо в хорошо проветриваемых помещениях.

На самом деле именно в корнях данного лекарственного растения содержится огромное количество полезных компонентов. Это и аскорбиновая кислота, и сапонины, и каротин, и флавоноиды, и эфирные масла, и дубильные вещества. Корень сабельника болотного наделен не только жаропонижающим и вяжущим действиями, но также кровоостанавливающим, мочегонным и тонизирующим свойствами. Из корня этого растения делают настои и настойки, которые используются для лечения таких заболеваний как: артриты, артрозы, остеохондрозы, опухолевые заболевания, недуги желудочно-кишечного тракта и так далее и тому подобное. Корни сабельника прекрасно справляются и с отложением солей, геморроем, внутренними кровотечениями, вывихами, растяжениями.

Чтобы приготовить отвар из корней этого растения, необходимо взять две столовых ложки сырья, залить их пол литром кипяченой воды и поставить на огонь на десять - пятнадцать минут. После этого отвар нужно процедить и принимать по половине стакана утром, в обед и вечером. А вообще подумайте, иногда соблюдать здоровый образ жизни – это намного полезней, чем пить какие-то отвары.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 14 марта, 2010 11:08
Я лично делаю из корней сабельника масло. Готовится данное масло достаточно просто, зато очень эффективно борется с болевыми ощущениями в области суставов. Чтобы приготовить это масло, возьмите корни сабельника и поместите их в литровую банку. Корни залейте растительным маслом и оставьте в темном месте на месяц. Очень важно время от времени встряхивать их. Очень хорошее средство, обязательно попробуйте. Поверьте, вы не пожалеете.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00