18+

Сабельник болотный в народной медицине

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сабельник болотный – лекарственное растение, которое нашло свое широкое применение, как в народной, так и в традиционной медицине. Если говорить об использовании сабельника в народе, то чаще всего люди прибегают к помощи его спиртовой настойки, так как именно она способна исцелить от огромного количества заболеваний. Это и лейкозы, и артриты, и ревматизм, и артрозы, и простудные заболевания, и грипп, и рак, и так далее и тому подобное.

Приготовить данную настойку достаточно просто. Необходимо взять корневища данного лекарственного растения, тщательно их измельчить и забить ими третью часть литровой банки. Заливаем все пол литром сорока процентной водки и оставляем в темном месте на три недели. По прошествии данного времени настойку необходимо процедить, после чего принимать по одной столовой ложке утром, в обед и вечером. Пить спиртовую настойку необходимо разведенной в пятидесяти миллилитрах воды. Очень важно помнить и о том, что принимать ее следует именно перед приемом пищи. Продолжительность терапии данной настойкой составляет четыре раза по двадцать дней. Если же человек решил воспользоваться ее помощью всего лишь для профилактики какого-либо недуга, тогда два раза по двадцать дней.

Народная медицина предусматривает не только внутреннее, но и наружное применение данной настойки. Ее можно использовать для растираний при болевых ощущениях в области мышц и суставов. Если же имеется воспаление, тогда из нее лучше всего сделать компресс. Помимо настоек из сабельника в народе очень часто используются еще и настои, а также отвары из данного растения, но об этом уже в другой раз.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 14 марта, 2010 11:01
Сабельник болотный считается одним из самых эффективных лекарственных средств в нашей семье. Мама постоянно делает из него настойку и дает ее нам в качестве профилактического средства. Не знаю, насколько сильно она нам помогает, но мы с братом не болели гриппом уже больше пяти лет. Мне очень интересно знать, можно ли давать данную настойку детям, и если можно, то в каких количествах. Просто мой ребенок постоянно болеет, я думала, может, это нам бы и помогло.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00