18+

Пробиотики в каше

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что пробиотики стали добавлять в кисломолочные продукты, уже знают даже дети. Продукты с добавкой «био» к названию говорит о наличии живых бактерий в кефире, сметане или йогурте. Теперь производители решили порадовать потребителя еще и кашей с пробиотиками.

Эта каша включает в себя элементы настоев индийского риса. Живые культуры, получаемые при этом брожении, улучшают общее состояние организма, помогает улучшить метаболизм, делает человека более активным, нормализует обмен глюкозы, выработку желудочного сока, нормализует кровяное давление, благотворно влияет на деятельность нервной системы, улучшает сон, благотворно влияет и на систему воспроизводства. К тому же биологически активная добавка пробиотиков помогает освободить организм от накопления камней и песка.

Интересен способ приготовления такой каши. Ее следует залить необходимым количеством слегка подогретого молока, прикрыть и оставить на сутки в теплом месте. За это время полезные микробы активизируются, их число увеличивается. Такая каша значительно улучшает самочувствие. Но для получения видимого действия необходимо употреблять эту кашу на завтрак в течение трех-четырех недель. Хороша эта каша и для снижения массы тела. Под действием пробиотиков в человеческом теле усиливается синтез фермента, необходимого для переработки жиров. Таким образом, такая каша весьма полезна для всех приверженцев здорового образа жизни. Все компоненты каши это абсолютно натуральные вещества.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
наталья 02 апреля, 2014 12:10
Каши с пробиотиками - это вещь! Очень хорошо восстанавливают жкт. Правда, я знаю пока только каши здоровяк-пробиотик, раньше покупала их через сотрудницу, но она уволилась. теперь их можно купить только в интернете, в магазинах, к сожалению нет. Может, что-то еще появилось из этой серии на рынке - подскажите, кто знает.
ольга 03 ноября, 2013 03:57
Сложно поверить в полезность каш, если они варятся или завариваются при температуре выше +40 С, ибо бактерии уничтожаются температурой выше 40-ка градусов. Что же тогда останется в продукте, воспоминание...?
Ирина 04 марта, 2010 12:52
Никогда не слышала про такие каши. Видела в детском питании что-то подобное. Но мой ребенок вообще равнодушен к кашам, поэтому мы не особо их и ели. А сама я считаю, что каши очень и очень полезны. Особенно ценю гречку и овсянку. Раньше, кстати, когда я с родителями жила еще, можно было меня убить, но не накормить кашей. Теперь не слишком люблю ее, но считаю очень полезной и ем сквозь зубы и через не хочу. Это у меня как лекарство. Детям стараюсь сделать повкуснее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00