18+

Нанотехнологии на службе медицины

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заокеанские исследователи изучали свойства золота, расщепив его на наночастицы. Согласно их исследованиям, наночастицы золота могут уничтожать клетки рака. Можно ли будет использовать такие данные на пользу медицины – пока неизвестно, потому что препараты, изготовленные по такой технологии, будут очень и очень дороги.

Ученые из Института технологий в штате Атланта доказали, что подсадка наночастиц золота в самое ядро злокачественных клеток останавливают их размножение. То есть рак не распространяется. Ведь рост новообразования происходит именно благодаря делению отдельных клеток. Клетка живет, сколько ей отпущено и сама собой погибает.
Дело в том, что размножение злокачественных клеток происходит намного скорее, чем здоровых. Поэтому, как только ученые научатся тормозить размножение раковых клеток, это можно будет назвать победой над раком.

Чтобы ввести наночастицы золота в больные клетки, применяются пептиды. Таким образом, получится провести манипуляцию, не повредив здоровые клетки.
Медицина пока не может точно сказать, какие механизмы включаются при попадании золота в клетку рака. Есть предположение, что этот металл может влиять на генетическую информацию раковых клеток и разрушать ее.

Неизвестно, будет ли медицина широко использовать подобные результаты исследований. Ведь лечение такими препаратами выльется в большие деньги. Однако, так или иначе, это новое слово в науке. Ведь такие препараты не будут обладать массой побочных эффектов.

Кстати, некоторые производители выпускают БАД (биологически активные добавки), содержащие небольшое количество золота. Можно попробовать использовать его для профилактики онкологических болезней.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 26 февраля, 2010 01:04
А я люблю золотишко носить. Может это поможет мне избежать рака? А еще я читал, что делают такую золотую воду. Настаивают воду на золотых украшениях. Она получает из золота лечебные свойства. Уже не помню, как используют такую золотую воду. Для лечения или для профилактики. Но я думаю, что в воду наночастицы точно попадают. Они же очень маленькие. Для этого не нужно слишком много времени. А настаивать нужно не меньше двенадцати часов. Это тоже может помочь от рака.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00