18+

Научное подтверждение пользы боярышника

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О том, что боярышник очень полезен особенно для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди знали давно. Да и официальная медицина уже давно признала это растение. Но ученые находят все новые и новые подтверждения целебных качеств этого растения.

В Германии проводились исследования о влиянии препаратов из данного растения на состояние организма у людей, страдающих различными болезнями сердечно-сосудистой системы. Изначально немецкие врачи исходили из того, что как сильный антиоксидант, боярышник весьма положительно должен влиять на состояние больного.

В эксперименте принимало участие сто пятьдесят шесть больниц. Восемьдесят четыре процента участников эксперимента были сильного пола. Все они страдают различными нарушениями работы сердца, причем у сорока четырех процентов состояние было достаточно тяжелым. Эксперимент проходил на протяжении двух лет. Всего более двух с половиной тысяч человек употребляли препарат боярышника. Время от времени пациенты проходили обследование. Уже за первые полтора года эксперимента по наблюдениям ученых было отмечено уменьшение болезней сердца и сосудов на одну пятую часть. Таким образом, на основании эксперимента немецкие ученые пришли к выводу, что это растение является хорошим средством для профилактики болезней сердца и сосудов, которое можно использовать и для поддержания уже страдающих этими заболеваниями пациентов.

На основе боярышника создано множество БАД (биологически активных добавок). Как правило, это препараты, поддерживающие сердце, сосуды, а также успокоительные средства и препараты от повышенного артериального давления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 23 февраля, 2010 11:40
Одно время принимала боярышник в таблетках. Названия его не помню, какое-то довольно сложное и с растениями никак не связанное. Сначала мне показалось, что толку от этих таблеток никакого не было, но месяца через два заметила, что давление постепенно понижается и приходит ближе к нормальному состоянию. Так что, скорее всего, это именно боярышник помог. Больше ничего я другого не пила. Мне нравится в этом средстве то, что оно практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00