18+

Что такое БАД?

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Биологически активные добавки появились в странах постсоветского пространства в конце 90-х. Тогда многим врачам казалось, что БАДы — это революционные препараты — панацея от всех тяжелых и неизлечимых болезней.

Другая же половина докторов утверждала, что действия биологически активных добавок еще не исследованы, что они могут давать самые немыслимые побочные эффекты, а результат от лечения вообще предсказать невозможно.

Несмотря на отрицательные высказывания противников БАДов, сейчас только в России семь-пятнадцать процентов населения употребляет их в пищу. Количество украинцев же неизвестно — никто такой статистики пока не ведет. По приблизительным подсчетам биологически активные добавки употребляют в пищу от трех до пяти процентов украинцев.

Примечательно, что по сей день нет определенного мнения, к чему «добавлять» БАДы и с чем их есть. Более того, многие до сих пор задаются вопросом: что же это такое? Если БАДы добавляются к пище, то проверку и сертификацию они должны проходить как продукты питания и продаваться в супермаркетах, а не в аптеках, как сейчас. Если же эти препараты относят к традиционному лечению, то их испытания должны соответствовать совсем другим требованиям.

Подобная неразбериха, что сейчас царит на рынке БАД Украины, возникла с приходом сюда импортных препаратов. В советской фармакологии не существовало подобных биоактивных добавок, пользующихся популярностью, их заменяли витаминно-минеральные комплексы и препараты, изготовленные из растительного сырья.

Сейчас многие комплексы зарегистрированы как лекарственные средства, другие же с подобным составом именуются БАД.

Биологически активные добавки сертифицируются санитарно-гигиенической службой. Из-за этого, по сути, их статус не определен, а путь к потребителю — легок.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00