18+

Существующие мифы об эндорфинах

86
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На самом деле на сегодняшний день существует огромное количество мифов об эндорфинах.
Что это такое? Под этим понятием подразумевают группу гормонов, которые вырабатываются в результате работы головного мозга человека. Кстати, эндорфины имеются не только у людей, но и у животных.

А теперь что касается непосредственно мифов об этих гормонах. Хотя с некоторыми моментами многие могут и не согласиться, тем не менее стоит рассмотреть все точки зрения, существующие сегодня относительно этих гормонов.

Говорят, что увеличить выработку этих гормонов можно при помощи мороженого и шоколада. На самом деле это вызывает некоторые сомнения. В данных лакомствах нет ни единого эндорфина. Более того, они никак не влияют на его выработку.

Другим мифом об этих гормонах является то, что их количество увеличивается за счет потребления человеком определенных продуктов питания. Однако, стоит еще раз повторить, что ни один продукт не способен напрямую повлиять на выработку данной группы гормонов.

И, наконец, третий, самый главный миф об эндорфинах. Это гормоны счастья. На самом деле ученым удалось выявить, что данный гормон предназначен для притупления мышечных болевых ощущений после усиленных тренировок и других нагрузок. Если говорить в общем, то это - те же анальгетики, но только их не нужно принимать внутрь, так как они уже имеются в человеческом организме. Причем справляются они далеко не со всеми болевыми ощущениями. Им подвластны только боли в области мышц. Именно чрезмерная выработка этих гормонов при тренировках не вызывает у человека болевых ощущений во время них. Спустя определенное количество времени боль постепенно начинает проявляться, так как количество данных гормонов снижается. А вообще очень важно, чтобы каждый человек занимался спортом и вел здоровый образ жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 30 марта, 2016 05:40
Эндорфины действуют на опиоидные рецепторы (как морфин, кодеин и проч.) и вызывают как эйфорию, так и анальгезию. В то же время, видов эндорфинов несколько, и эйфорию, в основном, вызывают только те, которые являются агонистами мю-опиоидных рецепторов.

Также они не являются гормонами, а пептидами.
Владимир 28 августа, 2012 07:11
А нам ещё на занятиях по биохимии говорили, что эндорфины названы от 2 составляющих "эндо" и "морфин". Как-то так
Дмитрий 26 января, 2011 01:54
когда человек ест вкусную пищу,в том числе и шоколад, он получает удовольствие, и в следствии этого выделяется эндорфин
наркоша 16 ноября, 2010 09:53
Та блин надвигайтесь и не партесь)))
Traveller 01 мая, 2010 11:45
Во-первых, эндорфины - это не гормон.
Во-вторых, шоколад не способствует выделению эндорфинов... Он способствует выделению СЕРОТОНИНА (это гормон).
Поищите "серотонин" в Википедии - там всё написано русским по белому....
Brom 18 марта, 2010 10:18
Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений.Эндорфины часто возникают «в связке» с выделением адреналина. При долгих тренировках в организме выделяется адреналин, усиливается боль в мышцах и, вследствие этого, начинают вырабатываться эндорфины, которые уменьшают боль, повышают реакцию и скорость адаптации организма к нагрузкам.
Это не «гормоны счастья» или «гормоны радости», но в действительности при долгихсрочных и упорных тренировках втягиваешся и и ощущаеш некоторое наслаждение от нагрузок.
Александр 13 марта, 2010 01:06
Да ну, вы сами себе противоречите, в предыдущих статьях пишеться черным по белому - ежте шоколод - будет вам выброс эндорфинов. А в етой статье говорится совсем противоположное. ДОрогие автора решитеся наконец какую вы точку зрения принимаете и не вводите четателей в заблуждение
Татьяна 13 февраля, 2010 10:59
Я уже запуталась во всех этих рассказах об эндорфинах. Одни говорят, что эндорфины – это «гормоны счастья». Другие же утверждают, что их предназначение избавлять от болевых ощущений. Где правда, а где ложь? Я что-то полностью растерялась во всем происходящем. Я всегда думала, что эндорфины отвечают за хорошее настроение. Сейчас известие о том, что они являются анальгетиками, ошеломило меня. Может кто-то поможет мне отыскать истинную принадлежность данных гормонов? Надеюсь, что да.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00