18+

Кардиология и электрокардиограф

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кардиология – это наука, изучающая строение и функционирование сердца, а также течение и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. В большинстве случаев к врачам обращаются за помощью люди, у которых имеется уже целый букет сердечно-сосудистых заболеваний. Это и невроз, и нейроциркуляторная дистония, и грудной остеохондроз, и межреберная невралгия. Все эти заболевания лечат кардиологи. Однако основным их направлением до сих пор остаются органические болезни сердца, то есть инфаркты миокарда, пороки сердца, ишемические болезни и так далее и тому подобное.

Чтобы выявить то или иное заболевание на помощь врачам приходит прибор под названием электрокардиограф. Данный аппарат необходим для измерения и регистрации разности потенциалов сердца. К слову отметим, что электрокардиография – это метод диагностирования, при помощи которого выявляют не только работу самого сердца, но и всей его системы посредством регистрации биоэлектрических показателей. Если человек пришел к кардиологу с жалобами на работу сердца, его обязательно отправят на обследование электрокардиографом.

Бытует мнение, что нормальная работа электрокардиографа – это явный показатель нормальной работы сердца. Данное убеждение ложно. Довольно часто врачи отмечают сбои работы сердца как раз таки тогда, когда человек подвергается физическим нагрузкам, а не лежит мирно на кушетке, обложенный проводами электрокардиографа. Так что диагностика данным прибором не всегда показывает то, что есть на самом деле.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 29 января, 2010 10:58
Из только что прочитанной мною информации я сделал следующий вывод – электрокардиографу доверять нельзя. В случае если человек действительно чувствует, что у него есть проблемы с работой сердца, но при этом электрокардиограмма хорошая, это еще не повод успокаиваться и мучаться дальше. Нужно пройти еще какую-то диагностику и подтвердить результаты электрокардиографа. В случае если у меня появятся какие-либо проблемы с сердцем, я так и сделаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00