18+

Снотворные при беременности

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бессонница – достаточно частое явление в жизни чуть ли не каждой беременной женщины. Данная проблема дает о себе знать уже в течение первых трех месяцев беременности. В большинстве случаев уже во втором триместре к женщине вновь возвращается нормальный сон. Однако уже в третьем триместре сон исчезает полностью. Причин тому предостаточно. Это и гормональные изменения, и перенапряжение, и стрессы, и волнение, и ожидание предстоящих родов. Если говорить в общем, то все причины возникновения бессонницы при беременности делятся на две группы – это физиологические и психологические причины.

Что же делать, если беременную женщину замучила бессонница?
Прежде всего, нужно помнить о том, что период беременности является тем периодом в жизни каждой женщины, когда прием тех или иных лекарственных препаратов может угрожать не только здоровью, но еще и жизнь ребенка. Из этого следует, что от приема снотворных препаратов в течение девяти месяцев лучше всего отказаться. Данные препараты могут быть назначены беременной женщине только врачом, причем в очень редких случаях. Однако не стоит отчаиваться раньше времени. Не надо забывать, что эффект снотворных препаратов может быть заменен некоторыми правилами поведения беременной женщины. Соблюдая их, каждая беременная женщина сможет наслаждаться спокойным сном.

В первую очередь, беременная женщина должна следить за тем, чтобы она постоянно оставалась спокойной по отношению ко всему происходящему. Ни в коем случае нельзя ложиться спать на обед. На ужин не стоит потреблять тяжелую пищу. Также нужно стараться с приходом вечера расслабляться - можно принять ванну, посмотреть расслабляющую передачу и так далее и тому подобное.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 06 февраля, 2010 12:50
Что за ерунду здесь пишут, про то, что на третьем триместре сон пропадает. Все это выдумки и очень индивидуально. Я носила ребенка довольно по-среднему. Не могу сказать, что очень легко, но и особо плохо тоже не было. А вот со сном проблем не было вообще. Может оттого, что я до последнего дня работала, а работа у меня активная, много движения, вот и сон был отличный. И живот не мешал и вообще ничего мне не мешало.
Мария 31 января, 2010 11:01
Я вот во время беременности спала отлично. Наверное, потому, что почти до последнего дня работала. Работаю я на свежем воздухе, на природе можно сказать, поэтому весь день на ногах набегаешься, а потом вечером только доползаешь до постели, и сразу спать хочется. Могу всем посоветовать этот способ хорошего сна. Будьте активнее и меньше сидите дома. Даже просто гуляйте по парку. Только не сидите на скамейке постоянно, а то толку не будет.
Екатерина 28 января, 2010 12:56
Думаю, что во время беременности нужно думать в первую очередь о ребенке. А для него всякие снотворные очень опасны. Поэтому нужно настроить себя на хороший лад, заняться аутотренингом, больше гулять перед сном, меньше есть всяких тяжелых продуктов, особенно по вечерам. Тогда и сон будет нормальным. А еще очень хорошо дышать парами валерьянки. Это совершенно безопасно. Подышала себе из бутылочки и все дела.
Алла 20 января, 2010 12:23
К сожалению, в данной статье рассказаны далеко не все правила нормализации сна во время беременности. Не стоит забывать о свежем воздухе, это очень важно. Перед тем как лечь спать, проветрите комнату хотя бы десять – пятнадцать минут. Постарайтесь приобрести для себя несколько подушек, чтобы Вы могли лечь так, как Вам действительно удобно. Комфортное положение тела играет немаловажную роль в нормализации сна. Немаловажны и вечерние прогулки на свежем воздухе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00