18+

Миалгия – что же это такое?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин "миалгия" в переводе с греческого языка означает мышечная боль. Это заболевание в большинстве случаев дает о себе знать внезапно. Чаще всего больной ощущает ее в момент прощупывания мышц. Довольно часто именно это состояние является следствием различных воспалительных заболеваний. Помимо болевых ощущений, при данном заболевании отмечается также отечность, воспаленность и нарушение проницаемости мембран мышечных клеток. Отличительной чертой этого заболевания является то, что оно может появляться даже у совершенно здоровых людей, причем только из-за того, что они перенапрягли свои мышцы. Перенапряжение мышц может быть вызвано физическим трудом либо при тренировке.

Миалгия является одним из симптомов пароксизмальной миоглобинурии. Судорожное сокращение каких-либо мышц также может спровоцировать развитие заболевания. Данное состояние свойственно и при полимиозите. Современная медицина выделяет такой вид этой болезни как полимиалгия. Данное заболевание дает о себе знать в виде болевых ощущений, а также напряженности в области мышц шеи и плеча. Длительное отсутствие лечения данного заболевания провоцирует распространение боли на мышцы тазового пояса и нижних конечностей. Эпидемическая миалгия является следствием энтеровирусного инфекционного заболевания. Характеризуется данный недуг болевыми ощущениями в области живота и груди. Помимо боли человека беспокоят также мигрень, повышенная температура тела, тошнота и рвота.

Терапия данного заболевания предусматривает лечение симптоматики. В случае если болезнь была вызвана травмой либо перенапряжением мышц при тренировке, тогда ее лечить не стоит. Очень скоро она пройдет сама по себе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 19 января, 2010 11:03
На самом деле миалгия не опасна. Я лично далеко ни один раз сталкивался с данным состоянием. Я профессионально занимаюсь футболом. Как Вы понимаете, футбол - это вечные тренировки, во время которых травмировать мышцы достаточно просто. В случае миалгии я прибегаю к помощи не лекарственных препаратов, а компрессов. Иногда нужно вспоминать и о народных рецептах, ведь они весьма эффективно справляются с огромным количеством различных заболеваний. Миалгия не является исключением.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00