18+

Гестоз при беременности. Как определить?

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того чтобы поставить диагноз «гестоз», необходимо тщательно обследовать беременную женщину. Для начала с ней нужно провести беседу, выяснить подробно о беспокоящих симптомах. Кроме этого, врач делает предварительный осмотр, определяет степень развития отечности. Обязательно необходимо сдать кровь на общий анализ. Важно количество тромбоцитов и эритроцитов. Необходимо узнать и то, сколько белка в крови, каковы ее физические свойства.

Также важен состав мочи, особое внимание уделяется наличию белка в моче.
Для постановки диагноза «гестоз» важно понять насколько эффективно работают почки, и сколько жидкости выводится ежесуточно. Для этого записывается употребленное количество жидкости и выделенного количество мочи за несколько дней. Очень важен уровень кровяного давления, причем если давление на разных руках очень разнится, то это - совсем нехороший показатель. Важно измерить увеличение веса тела.

Обязателен осмотр у офтальмолога. По степени расширенности сосудов глазного дна врачи судят о том, как выглядят сосуды головного мозга. Непременно необходимо провести допплерометрию будущего малыша. Это позволит понять, страдает ли ребенок от недостатка кислорода, как развиваются его сосуды. Еще женщине назначается визит к нефрологу (проверить состояние почек), терапевту (проверить общее состояние женщины), невропатолога (чтобы удостовериться в нормальном состоянии нервной системы). Ни в коем случае не следует заниматься самолечением в случае установки диагноза гестоз или при подозрении на него. Это может спровоцировать тяжелые осложнения, как для матери, так и для ребенка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
656058 10 августа, 2010 12:48
Да вы что? И где это такая сказка происходит??
Инга 18 января, 2010 09:34
Да не нужно самому ничего определять. Нас вот заставляют каждый месяц ходить по врачам и сдавать море анализов. После такого количества анализов сложно не заметить гестоз. Конечно, кто не ходит по врачам, тот ничего не знает о своем состоянии. Но большинство женщин все-таки ходят. Тем более что это все делается за счет медицинской страховки, совершенно бесплатно, не нужно деньги тратить. Даже и в очереди стоять не нужно, без очереди пропускают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00