18+

Дизентерия - описание

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дизентерия (иначе шигеллезы) это болезнь, которая характеризуется общим инфекционным отравлением организма и поражениями ЖКТ, главным образом дистального отдела толстого кишечника.

Заболевание вызывают микроорганизмы вида Shigella, которые включают в себя больше 40 серологически и биохимически различаемых видов. Возбудители заболевания могут расти в типичных питательных средах; при уничтожении клеток бактерий образуется эндотоксин, играющий значительную роль в механизме развития заболевания. Также микроорганизмы вида Shigella образуют несколько форм экзотоксина:
- цитотоксины, которые повреждают мембраны клеток эпителия;
- энтеротоксины, которые усиливают выделение жидкости и солей в кишечник;
- нейротоксин, наблюдается главным образом у микроорганизмов Григорьева-Шига (Sh. dysenteriae серовара 1). В настоящее время наиболее распространены возбудители Флекснера и Зонне.

Болезнетворность возбудителей определяется 4 главными факторами: способность к сцеплению, заражению, продуцированию токсинов и размножению внутри клетки. Она имеет наибольшую выраженость у микроорганизмов Григорьева-Шига, немного меньше - у штаммов Флекснера и еще меньше у остальных видов.

Значимой особенностью шигелл является то, что они могут быстро повышать свою резистентность к разным бактерицидным препаратам учитывая частоту их использования в той или иной зоне. Как правило, чувствительность к лекарственным препаратам передается шигеллам от микроорганизмов ЖКТ генами трансмиссивных плазмид сопротивляемости. Частота летальных случаев при эпидемиях достигает 2-7%.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00