18+

Астения. Причины ее возникновения

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Астения может появляться вследствие различных внутренних болезней. Это могут быть как болезни инфекционные, такие как туберкулез, бруцеллез, энцефалит с не острым течением, аденовирусная инфекция, мононуклеоз. Такая болезнь длится очень долго, до полугода, обязательно сочетается с некоторым увеличением температуры тела.
Причиной возникновения заболевания может быть и нарушение обменных процессов в организме. При таких заболеваниях, как сахарный диабет, нарушение работы почек, а также не правильное употребление некоторых видов гормональных препаратов может развиться астения.

При нарушении работы желез внутренней секреции также может развиться это заболевание. Так, болезнь Аддисона или нарушение работы щитовидной железы нередко бывают причиной астении. При подобной форме болезни часто развиваются нарушения работы органов воспроизводства. Еще одной причиной заболевания может быть нарушение кроветворения. Например, при нехватке гемоглобина в крови, повышенном уровне лейкоцитов, и иных нарушениях состава крови часто развивается эта болезнь.

Эта болезнь иногда является главным признаком наличия в организме онкологического заболевания. Так, опухоли печени, половых органов, легких, а также при метастазах в печени или легких развивается астения.

Данное заболевание очень часто сопровождает беременность. Особенно явно появляются симптомы болезни при вынашивании двойни или тройни. Также причиной заболевания может быть психической расстройство, при котором нарушено состояние головного мозга. Нередко эту болезнь вызывает употребление некоторых препаратов, влияющих на психику, особенно если делать это без контроля врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 12 января, 2010 12:22
Если так подумать, то у каждой женщины во время беременности астения есть. И недомогания все есть, и с аппетитом проблемы. Желудок и кишечник вообще работают, как попало. Еще и со сном разные неприятности. Получается, что астения – это не болезнь никакая вообще. А нормальное состояние организма. Ведь при беременности это все нормальные явления и бессонница, и тошнота, и запоры. Так оно и должно быть. Можно и не волноваться, все само пройдет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00