18+

Пути проникновения аскарид в головной мозг

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Поговаривают о том, что аскариды могут проникнуть даже в головной мозг. На сегодняшний день известно три пути, при помощи которых эти паразиты могут достигнуть данного жизненно важного органа. Первый путь предусматривает их проникновение в головной мозг с током крови. Кровь поступает из нижней в верхнюю половую вену, затем по плечеголовным венам справа и слева и внутренней яремной вене личинки данных паразитов пробираются прямиком в головной мозг. Поселиться они могут как в правом, так и в левом полушарии. В редких случаях личинки располагаются с двух сторон.

Проникнуть в головной мозг человека аскариды могут и через глотку, носоглотку либо придаточные пазухи носовой полости. Это их второй путь. В данном случае расположиться они могут только в передних долях головного мозга. Больного, у которого в передних долях головного мозга расположились паразиты, может беспокоить близорукость, дальнозоркость либо косоглазие. Вполне возможно возникновение мигрени в области лба.

Третий путь проникновения аскарид в головной мозг – это глоточные отверстия слуховых труб. Из них паразиты проникают в среднее ухо, затем - во внутреннее ухо, после чего - в головной мозг. Научными исследованиями доказано, что большинство инсультов головного мозга возникают как раз из-за присутствия в головном мозге человека данных паразитов. Данные паразиты весьма опасны. Они могут поселиться в организме человека на достаточно длительный промежуток времени, при этом вызывая целый ряд достаточно серьезных заболеваний. Так как наличие аскарид – это достаточно серьезная проблема, поэтому и борьба с ней должна быть тщательно обдуманной.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Саша 30 октября, 2010 03:09
В цикле развития аскарид важную роль играет кишечник. Аскарида насколько я помню, может жить до 10 лет. Аскариды питаются кровью. Наверняка они мигрируют по сосудам головного мозга. Как долго это может продолжаться и как избавиться от этого. Только хирургическим путём?
Галина 11 января, 2010 03:37
Прочла данную статью и ужаснулась. Я представляла себе, что такое паразиты. Именно поэтому могла ожидать от них все что угодно. Однако я даже не думала, что они могут достигать еще и головного мозга. Мне кажется, что это страшно. Ведь головной мозг отвечает за работу всех наших органов. Если он будет поражен, это может привести к инвалидности человека. Я даже не хочу об этом думать. Очень важно вовремя выявить присутствие данных глистов, в противном случае можно остаться калекой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00