18+

Лечим кашель окопником

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В народной медицине окопник чаще используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Однако, то, что для лечения кашля часто используются подземные части растений, известно любому человеку, разбирающемуся в травах.
Оказывается, корень этого растения, называемого еще бурачником или живокостом, тоже отлично помогает от кашля.

Окопник эффективно борется с микробами и снимает воспаления. Именно эти свойства и помогают ему бороться с кашлем. Может это растение вылечить кашель даже при тяжелых воспалительных заболеваниях органов дыхания.
В составе корневищ этого растения много аллантоина – вещества, которое отлично снимает воспаления. Но в корне этого растения есть и ядовитые вещества. Поэтому все снадобья из него нужно принимать строго дозировано.

При кашле лучше приготавливать отвар окопника не на воде, а на молоке. Возьмите одну столовую ложку сухих и порезанных корневищ растения, засыпьте их в термос и залейте стаканом кипящего молока. Можно поставить молоко с этим растением в духовку на семь - восемь часов, но температура должна быть очень маленькой. Если молоко дойдет до ста градусов, большинство лечебных компонентов растения уничтожатся. Пить это средство следует по одной столовой ложке утром, в обед и вечером.

Еще раз предупреждаем, не превышайте дозировку – окопник ядовит. Это растение – частый компонент БАД (биологически активных добавок), помогающих в различных проблемах с суставами и костями. Как противокашлевое средство используется не слишком часто, скорее всего, из-за своей ядовитости, хотя очень эффективен.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 07 января, 2010 12:24
Никогда не стала бы использовать для внутреннего применения ядовитые травы. Это ведь очень сложно точно рассчитать дозу. А может, я передержу в печке этот отвар, а может у меня корень попадется какой-то сильный? Тогда я сразу получу тройную дозу этих ядовитых веществ? А вдруг найдется дурак, который будет детей так лечить? Бывает же и такое. Люди считают, что лекарствами можно отравить и травят «безобидными» травками, про которые вообще мало что знают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00