18+

Вторая жизнь родинки

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уже не один год исследователи всего мира стараются над поиском способа выращивания стволовых клеток. Чтобы «сделать» из обычных клеток стволовые уже пробовали применять клетки связок, костного мозга, эпидермиса, волос, крови, зубов. Но не так давно ученые из Америки обнаружили новый источник стволовых клеток. От этого источника каждый будет рад избавиться, так что для получения его не нужно будет применять лабораторных грызунов или трупы.

Это родинки. Да, да не удивляйтесь. Исследователи из Массачусетского научного центра разработали методику, по которой на выращивание стволовой клетки из родинки уходит всего десять суток. Это рекорд, так как по существующим сегодня технологиям производства стволовых клеток на выращивание одной клетки уходит тридцать суток. Кроме этого нужно использовать очень много исходного биологического материала. В целом, по мнению специалистов, новая методика выращивания из тканей родинок стволовых клеток эффективнее в пять раз, чем существующие на сегодняшний день способы.

Для того чтобы ткани родинки «переделать» в стволовые клетки нужно совершить всего три манипуляции, тогда как ранее для этого нужно было совершить минимум четыре манипуляции.
Пока новинка не пользуется большим спросом у ученых из других научных центров из-за сложностей со сбором исходного материала. Все-таки родинки собирать это не так уж просто. А сегодня стволовые клетки производятся из костного мозга и кожи, которые могут храниться в специальных хранилищах. Но вполне возможно ученые настолько отработают их производство, что уже довольно скоро стволовые клетки можно будет приобрести в аптеке, вместе с витаминами, гомеопатическими средствами и БАД (биологически активными добавками).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 30 декабря, 2009 02:24
Интересная тема, только я все в толк не возьму в чем польза этих стволовых клеток. Может я тупой какой? Пока только слышал, что они для омоложения организма используются. Но и в это верится с трудом. Пока что нет толком никаких исследований по этому поводу. Действительно ли они омолаживают или это временный эффект, за которым начнутся какие-то осложнения. Этого пока никто не знает. Богатеи вкалывают себе эти стволовые клетки, но они делают эксперимент сами на себе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00