18+

Диагностика одышки

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диагностика причины одышки основывается на физикальном и рентгенологическом исследовании, а также на дифференциальном диагнозе. Одышка, которая возникает у очень слабых больных в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, дает о себе знать в виде послабления дыхания, ощущения сухости в ротовой полости, а также явным снижением диуреза. Диагностировать данное явление можно и по внешнему виду больного. У таких людей, как правило, сухой кожный покров, их слизистые оболочки не наделены блеском. Такая болезнь, которая возникает в результате чрезмерного потребления жидкости, является предвестником отека легких. Та, которая дает о себе знать после травм, может появиться из-за легочной гемодинамики либо шунтирования малого круга.

Очень важно, чтобы больной мог объяснить специалисту, когда именно ему тяжело дышать – происходит это при вдохе либо при выдохе. Если дыхание человека является затрудненным при вдохе, тогда у него инспираторная одышка. Если же тяжело дышать при выдохе, тогда одышку именуют экспираторной. В случае если дыхание затрудненно в обоих случаях, тогда это смешанная форма заболевания. Экспираторная является результатом спазмов бронхов. Инспираторная возникает в результате обструкции респираторных путей, изменений общей работы дыхательной системы, а также заболеваний легких.

Дифференциальная диагностика причин данного явления осуществляется посредством отношения числа сокращений сердца к частоте дыхания. Если оно явилось результатом респираторных заболеваний, тогда данное соотношение чаще всего ниже допустимой нормы. Чтобы избавиться от этого явления, нужно принимать лекарственные препараты, специальные БАД (биологически активные добавки), а также вести как можно более здоровый образ жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Иван 29 декабря, 2009 12:17
Диагностировать причину развития одышки не так уж и просто. Самое главное, чтобы человек мог в подробностях объяснить своему врачу все особенности своего дыхания, а точнее затрудненного дыхания. Только так врач сможет составить общую картину происходящего и сделать должные выводы. Жить с одышкой, конечно же, очень сложно. Особенно это опасно, если одышка возникает по ночам. Ведь человек не всегда может быстро сориентироваться во всем происходящем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00